Яндекс.Метрика
В Ульяновской области из-за морозов на трассы выходят дополнительные экипажи ДПС
12:5007 января 2023

Сотрудники ГИБДД помогут автомобилистам, которые оказались в сложной ситуации из-за морозной погоды. В Ульяновской области в ближайшие несколько дней ожидается аномально-холодная погода со среднесуточной температурой ниже климатической нормы на 9 градусов и более. Ночью 7, 8 и 9 января местами по области ожидается мороз до -33 градусов. Объявлен «оранжевый» уровень опасности.

В связи с этим в Госавтоинспекции принято решение вывести на загородные трассы дополнительные экипажи дорожно-патрульной службы для мониторинга ситуации и помощи водителям.

В ГИБДД напоминают, что при низкой температуре в наибольшей опасности оказываются водители и пассажиры автомобилей на дизельном топливе, которое не выдерживает мороза и замерзает. Также в таких случаях возможны проблемы в работе аккумулятора и световых приборов, это может привести к аварии.

Только минувшей ночью инспекторы ДПС оказали помощь семи водителям, попавшим в сложную ситуацию на дороге. 6 января на федеральных автодорогах «Сызрань-Саратов-Волгоград» и «Саранск-Сурское–Ульяновск» из-за неисправности остановились несколько большегрузов. Причиной стало замерзание топливной системы автомобиля. Сотрудники ГИБДД помогли водителям согреться в патрульном автомобиле и обогреть топливную систему большегрузов. Только убедившись, что у водителей все в порядке, инспекторы ДПС вернулись на маршруты патрулирования.

В тот же день сотрудники ГИБДД Карсунского района помогли водителю на трассе заменить колеса на автомобиле, а дорожные инспекторы Сенгилеевского района отбуксировали сломавшуюся машину до станции техобслуживания.

Госавтоинспекция Ульяновской области просит автолюбителей в морозные дни по возможности не выезжать за пределы населенных пунктов. При этом сотрудники ДПС всегда готовы прийти на помощь. Водителям, оказавшимся в сложной дорожной ситуации и нуждающимся в помощи на автодорогах, можно звонить 

- по специально выделенной линии: 8 (8422) 736-736, 8 (8422) 736-735, 

- по телефонам дежурных групп ГИБДД 8 (8422) 73-55-77, 8 (8422) 73-60-60,

- телефонам дежурных частей территориальных органов МВД России по Ульяновской области либо по телефону единой службы спасения 112.