Яндекс.Метрика
В Ульяновской области дорога к диализу и обратно стала бесплатной для пациентов
11:4430 марта 2023

Доставка пациентов на диализ и обратно будет организована диализным центром круглосуточно в рамках заключённого соглашения с ТФОМС и выделения средств из бюджета Ульяновской области. Об этом сообщил заместитель председателя правительства Сергей Кучиц.

По его словам, заместительная почечная терапия методами гемодиализа и перитонеального диализа проводится в специализированных центрах в круглосуточном режиме, а это значит, что пациенты прибывают на процедуру и днём, и ночью.

«И хотя диализ проводится бесплатно (оплачивается по тарифам за счет средств ОМС), проезд пациентов до места его проведения и обратно домой в любое время суток был проблемой самих пациентов. С 2017 года этот вопрос пытались решить во многих инстанциях, но в основном пациенты ездили в диализные центры за свой счет. Найти такси зимой, в 3 часа ночи, в сельских районах — это не только очень дорого, но зачастую просто невозможно», – отметил Сергей Кучиц.

Об отказах или иных нарушениях, связанных с доставкой пациентов до диализа и обратно, необходимо сообщать по телефону горячей линии областного Минздрава: 8(800)200-73-07 или горячей линии ТФОМС: 8(800)100-73-09.