Яндекс.Метрика
В Ульяновской области диспансеризацией охвачено 35% жителей
16:2612 мая 2023

Промежуточные итоги диспансеризации в 2023 году обнародованы в ходе V региональной конференции «Здоровый муниципалитет» 11 мая в Радищевском районе.

Радищевский район был выбран местом проведения конференции из-за победы в IV Всероссийском конкурсе «Здоровые города России» в 2022 году в номинации «Лучшая муниципальная программа/проект укрепления общественного здоровья».

В день конференции в Радищевской районной больнице прошли медосмотры и консультация населения ведущими медработниками региона, они охватили 278 человек.

«Только в прошлом году более 340 тысяч жителей нашего региона прошли диспансеризацию и профилактические медосмотры. На этот год у нас поставлена более глобальная задача – охватить медицинскими осмотрами 450 тысяч жителей Ульяновской области. На сегодняшний день выполнение плана составляет 35 %, регион занимает 20 место среди других субъектов страны. В настоящее время бесплатную диспансеризацию могут пройти все желающие, застрахованные в системе ОМС. С 18 до 39 лет необходимо проходить диспансеризацию раз в три года, с 40 лет – ежегодно. Регулярное прохождение диспансеризации позволяет уменьшить вероятность развития опасных заболеваний, являющихся причиной инвалидности и преждевременной смертности, выявить их на ранней стадии, когда лечение наиболее эффективно», – напомнила глава областного Минздрава Олеся Колотик-Каменева.

Особое внимание в ходе конференции было уделено вопросам реализации региональных проектов «Укрепление общественного здоровья» и «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография». Всего в Ульяновской области действует 23 муниципальные программы по общественному здоровью «Здоровый муниципалитет». Все они утверждены главами администраций муниципальных образований.

«В муниципалитетах созданы отделы охраны здоровья и муниципальные межведомственные советы в сфере охраны здоровья, которые являются связующим и координирующим звеном в реализации проектов по укреплению здоровья населения в каждом конкретном муниципалитете», – объяснила региональный координатор сети «Здоровые города» и администратор регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» Валентина Караулова.

В рамках конференции для начальников отделов охраны здоровья администраций муниципальных образований области и представителей районных больниц проведен правовой практикум по актуальным вопросам в деятельности медорганизаций.