Яндекс.Метрика
В Ульяновской области будут развивать социальное предпринимательство
12:5817 ноября 2023

Соглашение о развитии в регионе социального предпринимательства подписали сегодня губернатор Алексей Русских и президент «Опоры России» Александр Калинин. Область приступает к внедрению стандарта по развитию социального бизнеса, разработанного «Опорой России».

Что это такое?

Региональный стандарт развития социального предпринимательства от «Опоры» — это стандарт современных управленческих практик, встроенных в систему управления регионом и направленных на решение задач социального развития территорий путем привлечения предпринимателей к оказанию социальных услуг и трудоустройству социально незащищённых групп населения.

Он предназначен для применения высшим должностным лицом региона, органами исполнительной̆ власти, главами муниципальных образований, органами местного самоуправления, профессиональными сообществами предпринимателей, предприятиями крупного и среднего бизнеса в качестве руководства для реализации проектов по созданию экосистемы развития социального предпринимательства.

Цель стандарта — повышение качества жизни за счет расширения предложения социально значимых услуг и создания условий для трудоустройства социально незащищенных групп населения. Стандарт, по мнению «Опоры России», считается внедрённым, если на территории реализуется не менее 75% практик, включенных в него. Ожидаемые результаты? Увеличение числа социальных предпринимателей в Ульяновской области, увеличение числа населения, охваченного качественными социальными услугами, удовлетворённость граждан социальными услугами.

«Соглашение подписано сегодня, но у нас уже имеется дорожная карта, которая включает конкретные шаги по достижению показателей стандарта. Работать в этом направлении будем на базе регионального центра «Мой бизнес». Объединение усилий поможет обеспечить всестороннюю и комплексную поддержку социального бизнеса, усилить финансирование, будет способствовать созданию крепкого сообщества для социальных предпринимателей, и тем самым приведёт к увеличению числа предпринимателей этой сферы. На сегодняшний день в регионе для соцбизнеса доступна образовательная программа, это и бесплатные семинары, мастер-классы и тренинги на базе центра «Мой бизнес». Предприниматели могут получить льготный займ на развитие своего дела и грант от 100 до 500 тысяч рублей. Такой мерой поддержки в этом году воспользовались 15 предпринимателей на сумму около семи миллионов рублей», – рассказал губернатор Ульяновской области Алексей Русских.

Что такое социальный бизнес?

Социальный бизнес – сфера, в первую очередь, направленная на производство товаров и услуг для особенно уязвимых слоёв населения. Общественно полезные предприятия чаще всего связаны со здравоохранением, воспитанием, образованием и экологией. Также к социальным предпринимателям относят работодателей, у которых трудятся люди с ограниченными возможностями, многодетные родители, пенсионеры, выпускники детских домов, вынужденные переселенцы и малоимущие.

По словам Алексея Русских, такое предпринимательство не приносит больших дивидендов, но оно крайне важно и нужно Ульяновской области.

«Такой бизнес решает, например, такие задачи, как трудоустройство людей с ограниченными возможностями или учёба детей с особенностями здоровья. Не каждый бизнесмен пойдёт работать в такую сферу. Поэтому область обязательно будет поддерживать социальное предпринимательство», – подчеркнул Русских.

Как сказал президент «Опоры России» Александр Калинин, на социальном бизнесе лежит большая ответственность и доходность на самом деле невысокая. Занимаются им в России в основном женщины.

«Важный момент — открыть этим людям рынки сбыта, чтобы они могли получать и государственные и муниципальные заказы. Нужно помогать с инфраструктурой, с арендой помещений по льготным ставкам. Законодательство Ульяновской области позволяет это делать, а стандарт поможет в этом дополнительно», – отметил Калинин.

Мы первые, но сколько нас?

Ульяновская область является первым регионом в стране, в котором был принят закон о социальном предпринимательстве. В 2020 году с помощью местного нормативно-правового акта закрепили понятие «социальное предпринимательство», порядок регулирования и набор критериев для этого вида деятельности. Кроме того, документ дополняет федеральные критерии отнесения субъектов малого и среднего бизнеса к социальным предприятиям для того, чтобы больше предпринимателей, работающих в социальных сферах, могли получить дополнительную государственную поддержку.

Министр экономического развития и промышленности области Николай Зонтов отмечал, что для того, чтобы воспользоваться адресными мерами поддержки компаниям необходимо быть внесёнными в реестр социальных предприятий России, куда на сегодняшний день включено 35 предпринимателей региона. Всего в области свыше 500 субъектов МСП, которые полностью соответствуют критериям федерального перечня  и могут воспользоваться необходимыми мерами. Работа по развитию социального предпринимательства в Ульяновской области ведётся в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». 

На встрече Алексей Русских и Александр Калинин также обсудили вопросы кадастровой оценки для бизнеса, ставку по налогу на прибыль для малых предприятий, фискальную нагрузку на предпринимателей, «серый» мебельный бизнес в Заволжье и способы вывода его из тени, развитие логистических цепочек по маршруту «Север — Юг», торговлю с Китаем, Ираном, Азербайджаном, странами Азии и Ближнего Востока.