Яндекс.Метрика
В Ульяновском педагогическом университете открыли «Стену Памяти»
13:4504 мая 2023

Сегодня в главном корпусе Ульяновского педагогического университета торжественно открыли «Стену Памяти» с портретами родных преподавателей и студентов – участников Великой Отечественной войны. Фотографии героев разместили на специальном стенде в холле вуза, сейчас там 35 снимков.

«Стена Памяти» – это один из новых форматов Всероссийской акции «Бессмертный полк», присоединиться к нему может любой желающий. Для этого достаточно обратиться в культурный центр вуза, там отредактируют фотографию в едином стиле и дополнят ее краткой историей о боевом или тыловом подвиге ветерана.

По словам ректора университета Игоря Петрищева, инициатива проведения акции принадлежит студентам и лицеистам, активно ее поддержали преподаватели и все сотрудники вуза. Пока представлены первые поступившие фотографии, стенд будут расширять и при необходимости наладят трансляцию портретов на интерактивной доске. Студентам он личным примером показал, как важно чтить память героев-победителей.

«Здесь есть портрет моего прадеда по материнской линии, он был летчиком, прошел всю войну и умер от полученной болезни уже в мирное время, – поделился ректор. – Спасибо всем, кто откликнулся на наш призыв, важно помнить, что у нас еще есть возможность не только узнать истории ушедших героев, но и лично пообщаться с участниками и детьми войны».

Каждую весну перед великим праздником Победы старые пожелтевшие фотоснимки в семейном кругу пересматривает ученица 10А класса лицея при УлГПУ Анна Перинская. Она рассказала, что уже подготовила историю о своем герое для «Стены Памяти».

«Мы как участники движения детей и молодежи не могли пройти мимо этой акции. Я хочу, чтобы люди узнали о моем прадеде – Владимире Ивановиче Перинском, он воевал, получил звание Героя Советского союза и после прожил счастливую жизнь», – рассказала учащаяся.

«Я ежегодно участвую в шествии «Бессмертного полка» в родном поселке Чердаклы или в Ульяновске, поэтому новые форматы тоже поддержу. Мои прадеды и прабабушки ковали победу на полях сражений и в тылу», – поделился студент четвертого курса факультета физико-математического и технологического образования УлГПУ Егор Сергеев.

Против фашистской Германии в годы войны сражались более 250 преподавателей, студентов и сотрудников Ульяновского государственного педагогического института, а те, кто остался в тылу, работали на предприятиях, в полях и подшефном госпитале.

Напомним, что в этом году не будет традиционного шествия акции «Бессмертный полк», на выбор предлагаются иные варианты участия. Можно разместить потрет своего героя на стекле автомобиля, сделать футболку с его фотографией или бейдж, на несколько дней сменить фото в социальных сетях. Также разместить портрет ветерана можно на официальном сайте акции https://polkrf.ru.