Яндекс.Метрика
В Ульяновске завершено расследование убийства девочки, совершенное 36 лет назад
10:4618 января 2023
Следственными органами СК РФ по Ульяновской области завершено расследование уголовного дела в отношении 61-летнего жителя города Ульяновск. Следователем совместно с УУР УМВД России по Ульяновской области при содействии сотрудников центральных аппаратов СК России и МВД России установлена причастность указанного лица к изнасилованию и убийству 11-летней девочки в городе Ульяновске почти 36 лет назад.

Следствием установлено, что вечером 16 марта 1987 года не вернулась из магазина домой 11-летняя девочка, проживающая на улице Аблукова в Засвияжском районе. Фрагменты ее тела были обнаружены через несколько недель в мусорном контейнере.

Следователями и оперативниками органов внутренних дел принимались все возможные совместные меры для раскрытия этого жестокого преступления и установления подозреваемого. Было допрошено почти 300 человек, назначено и проведено более 100 судебных экспертиз. Также проводились обыски и иные следственные действия, а также оперативно-розыскные мероприятия, направленные на раскрытие убийства девочки.

В 2018 году в Экспертно-криминалистическом центре УВД по Ульяновской области была выделена ДНК преступника по следам спермы, оставленным на частях одежды девочки. В ходе следственных действий и оперативных мероприятий была установлена принадлежность генотипа местному жителю. По версии следствия, в 1987 году он совершил изнасилование девочки, убил ее, после чего расчленил тело и спрятал в разных районах города.

После взятия у предполагаемого преступника образцов ДНК-профиля для экспертизы он, не дожидаясь ее результатов, свел счеты с жизнью.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, на основании которой было вынесено постановление о прекращении уголовного дела в связи со смертью подозреваемого с согласия его родственников. Таким образом, его вина в совершенном преступлении в совокупности с совпадением ДНК-профиля и иными собранными в ходе следствия доказательствами установлена.

В Следственном комитете РФ по Ульяновской области особо подчеркивают, что работа по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений прошлых лет является одним из приоритетных направлений деятельности ведомства. Несмотря на давность произошедших событий, сокрытие преступниками следов совершенных ими преступлений, расследование по ним следователи во взаимодействии с сотрудниками полиции ведут постоянно. Благодаря такой совместной работе следственного управления и оперативных подразделений УМВД региона в 2022 году было раскрыто 21 особо тяжкое преступление против личности, совершенное в прошлые годы (среди них 9 убийств, 10 фактов причинения тяжкого вреда здоровью, повлекших смерть потерпевших, 2 изнасилования).



Читайте нас в социальных сетях: 

Одноклассники    ВКонтакте    Телеграм