Яндекс.Метрика
В Ульяновске завершают расселение девяти аварийных домов
10:3815 ноября 2023

Всего за 2022-2023 годы по нацпроекту «Жилье и городская среда» в новые квартиры переедут 174 ульяновские семьи из домов № 1 в поселке 901 км, на улицах Полбина, 28, Герасимова, 27, Локомотивной, 70, Красноармейской, 14, во 2-м переулке Зои Космодемьянской, 21А и № 4А и 5А в поселке УКСМ.

«В этих жилых зданиях прохудились крыши, сгнили трубы и начала рассыпаться кирпичная кладка. О комфортной жизни в таких условиях не было и речи. Люди мечтали получить комфортабельное жилье», – отметил глава Ульяновска Александр Болдакин.

Часть жильцов аварийных домов уже получили ключи и заселяются в новостройки на проспектах Генерала Тюленева, Столыпина, в микрорайонах «Заря» и «Новая жизнь».

«Совсем недавно мы переехали с Герасимова, 27. Дом находился в аварийном состоянии, мы очень довольны новой квартирой. Переехали недавно. Здесь уже был сделан ремонт, стройматериалы хорошие, сделано на совесть. Для нас это большая радость», – делятся новоселы Амир и Рамиля Ибрагимовы.

До конца декабря еще 96 ульяновцев переедут из двух старых домов поселка УКСМ в новый, построенный на территории микрорайона.

«В 2024 году по областной программе за счет средств регионального и городского бюджетов нам предстоит переселить ульяновцев из пяти аварийных домов: с улиц Автозаводской, 67 и 71, Карла Маркса, 46, Центральной усадьбы, 10 (пос. Карамзина) и Советской, 22 (с. Луговое). Соответствующие средства уже заложены в проекте городского бюджета следующего года. Сейчас администрация Ульяновска заключает муниципальные контракты на приобретение квартир для будущих новоселов», – сообщил градоначальник.