Яндекс.Метрика
В Ульяновске выходят на конкурсные процедуры по актуализации генплана и ПЗЗ
10:1702 марта 2023

В Ульяновске согласовали техническое задание на актуализацию Генерального плана и Правил землепользования и застройки (ПЗЗ). Министерство имущественных отношений и архитектуры подготовило проект, который затем рассмотрели и одобрили на заседании Комиссии при Едином Градостроительном совете. Впереди — конкурсная процедура и выбор победителя.

«Перед разработчиком мы ставим задачу более глубокую, чем просто «актуализация». Задача обновленного Генплана – переосмысление модели перспективного развития города, обеспечение сбалансированного функционального и инфраструктурного развития исторического центра Ульяновска, его периферийных районов и агломерационной зоны, формирование подходов к развитию прибрежных территорий и других», – сообщила помощник губернатора по архитектуре и градостроительству Ольга Мельникова.

Должны помочь в этой работе и результаты проведенного в прошлом году комплексного исследования потенциала развития Ульяновско-Димитровградской агломерации. Тогда разработчики представили три возможных вариантах развития Ульяновска: «Компактный город», «Большой Ульяновск» и «2 города в одном».

«На мой взгляд, реальная модель Ульяновска на ближайшее десятилетие — смешанная с базисом «2 города в одном» — население правого и левого берегов сегодня имеет соотношение 2/3 и 1/3 соответственно, инфраструктура повседневного и эпизодического спроса обоих берегов достаточно независима друг от друга. Думаю, в базовую модель будут включаться и два других сценария, но здесь факторы менее прогнозируемые, а значит цельная модель должна быть достаточно гибкой к возможным изменениям», – уточнила Мельникова.

Вся работа по актуализации градостроительных документов растянется на три года. Именно такие сроки заложены в контракте. Как отметила помощник губернатора, сам Генплан планируется утвердить за год, затем — ПЗЗ. Самый длительный этап, но обязательный по действующему законодательству – последний. Он предполагает техническую работу по внесению сведений о границах территориальных зон в ЕГРН.

Мельникова подчеркнула, что «все динамично развивающиеся города сегодня имеют мощную градостроительную основу». И Ульяновску также необходим обновленный Генплан и соответствующие ему ПЗЗ с возможностью дальнейшей работы.

Напомним, что с 1 января полномочия по подготовке и утверждению документов территориального планирования и градостроительного зонирования Ульяновска перешли на уровень региона.