Яндекс.Метрика
В Ульяновске в память о старшем сержанте Руслане Ахметзянове открыли мемориальную доску
11:2628 марта 2023

Памятный знак в честь героя Руслана Ахметзянова установили 27 марта на здании спортивной школы олимпийского резерва имени Анатолия Винника. Ульяновец погиб в ходе СВО 26 сентября у города Красный Лиман. Был посмертно награждён орденом Мужества.

«Важно, что спортивная школа хранит память о своем воспитаннике, защищавшем свободу и независимость нашей Родины. Выражаю признательность маме Руслана за воспитание достойного сына – защитника Отечества. Наш долг и долг будущих поколений – сохранять вечную память о погибших. У нас нет права забыть мужество и стойкость, отвагу и патриотизм наших земляков», – рассказал заместителя главы города Ульяновска Александр Болдакин.

Руслан Ахметзянов был победителем и призером всероссийских, межрегиональных и областных соревнований, мастером спорта по греко-римской борьбе. А в 2007 году поступил на службу в отряд спецназначения «Барс», там и начались его первые командировки в горячие точки на Северном Кавказе, Сирии и на Украине.

Старший сержант погиб 26 сентября прошлого года. Недалеко от Красного Лимана его отряд попал в засаду, прикрывая собой боевых товарищей, он получил серьёзные ранения, жизнь бойца спасти не удалось.

«Руслан был человеком слова, на него всегда можно было положиться. Он был по-настоящему мужественным, примером для своих детей», – поделилась супруга военнослужащего Мария Ахметзянова.

За смелые и решительные действия, совершенные при исполнении воинского долга, Руслан Ахметзянов посмертно награждён орденом Мужества.