Яндекс.Метрика
В Ульяновске с начала года капитально отремонтировали пять многоквартирных домов
13:0717 августа 2023

Всего на территории города в этом году по решениям судов выполнят капитальный ремонт 24 многоквартирных домов, на что направят 110 миллионов рублей. По информации управления ЖКХ, на пяти объектах работы полностью завершены, на 16 – в активной стадии.

«До 1 сентября должны быть выполнены все работы по замене систем отопления. По кровлям мы также настаиваем, чтобы их отремонтировали не позднее сентября, а по остальным видам работ – до 1 ноября», – прокомментировал заместитель председателя Ульяновской гордумы Денис Седов.

До капремонта в доме №73 по Московскому шоссе во время дождя подъезды и квартиры могло пролить с пятого до первого этажа, а текущий ремонт отдельных участков результата не давал. На замену кровли из городского бюджета в этом году потратят 4,8 миллиона рублей и проведут эту работу методом спекания.

На Рябикова, 90 замена кровли уже завершается, её стоимость составила 3,3 миллиона рублей. Как сообщил представитель подрядной организации Игорь Погорелов, работы на объекте начали месяц назад и обещают завершить в ближайшую неделю. На площади около тысячи квадратных метров здесь уложили два слоя покрытия хорошей износостойкости, завод-изготовитель которого даёт не менее 10 лет гарантии.

За качеством и сроками выполнения работ на адресах следят инженеры МБУ «Стройзаказчик», собственники жилья, а также представители управляющих компаний.

В следующем году на капитальный ремонт домов по решениям судов должны направить равную сумму или даже больше, считают городские депутаты. В противном случае они не поддержат проект бюджета.

«Мы настоятельно требуем увеличить строку капремонта жилого фонда по решениям судов», – заявил Денис Седов.