Яндекс.Метрика
В Ульяновске с 1 июня заработает филиал Госфонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества»
14:0918 мая 2023

Ранее поручение об этом дал Президент Российской Федерации Владимир Путин. Фонд будет помогать ветеранам боевых действий и членам их семей, оказывая бесплатную психолого-психотерапевтическую и юридическую помощь по вопросам оформления и предоставления мер соцподдержки, в том числе в получении ветеранами боевых действий паллиативной медпомощи, санаторно-курортного лечения и надомного ухода.

Помещение под региональное отделение организации пока не подобрано. Однако работники для фонда уже найдены. Они прошли необходимое обучение с 15 по 18 мая на площадке Казанского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы.

«Главной задачей для социальных координаторов будет комплексное и индивидуальное сопровождение ветеранов боевых действий, их семей и родных погибших на СВО», — рассказала министр социального развития Анна Тверскова.

При выборе социальных координаторов соблюдались определённые требования. Обязательным условием было наличие у специалиста высшего, либо среднего специального образования, опыт работы не менее трёх лет, в том числе в решении трудных жизненных ситуаций людей. Профильное ведомство отмечает, что они также будут работать в отделениях социальной защиты на территории каждого муниципального образования Ульяновской области.

Предполагается, что в 2023 году общее количество прошедших необходимую подготовку специалистов Государственного фонда «Защитники Отечества» в Ульяновской области составит не менее 180 человек.