Яндекс.Метрика
В Ульяновске пройдёт семинар музеев
12:2315 мая 2023

С 16 по 17 мая в Историко-мемориальном центре-музее И.А. Гончарова состоится методический семинар музеев Приволжского федерального округа «Музейные мануфактуры». Отметим, что мероприятие организуют в преддверии Международного дня музеев.

Участники семинара поделятся опытом лучших практик по организации работы методического центра, взаимодействия с посетителями, реализации программы оснащения музеев и использования нового оборудования. В программе встречи выступления руководителей учреждений Мордовии, Чувашии, Татарстана, Самарской, Саратовской и Ульяновской областей, Пермского края.

Так, о формах работы с посетителями муниципальных музеев расскажет Елабужский государственный музей-заповедник и Ульяновский областной краеведческий музей имени И.А. Гончарова. Муниципальные музеи Ульяновской области и Республики Татарстан представят опыт взаимодействия с местным сообществом, а заместитель директора ОКГУ «Центр культурных технологий» Мария Карпушина сообщит о привлечение молодежи в учреждения культуры благодаря Пушкинской карте.

Основная задача семинара — изучения опыта работы методических центров музеев ПФО, представления лучших практик, а также поиск направлений развития в работе музеев.

Уточним, что онлайн участие в мероприятии примут отдаленные регионы, так как слушателями программы станут сотрудники Лутугинского районного дома культуры им. Т.Г. Шевченко (Луганская народная республика).