Яндекс.Метрика
В Ульяновске прошла церемония награждений авторов лучших архитектурных проектов и построек
11:0903 марта 2023

Со 2 по 5 марта в Ульяновске проходит фестиваль «Ульяновск-АРХ 2023». В первый день важного для архитектурного сообщества события состоялось награждение лауреатов конкурса «Лучшие архитектурные произведения Ульяновска 2022 года». Несмотря на напряженный год, на территории областной столицы было возведено множество зданий и создано немало проектов зодчества.

«Такой фестиваль и конкурс должны быть ежегодными и стать окружного уровня. Это очень важно для развития всего края. Надо с друг другом делиться хорошими практиками, рассказывать, в каком направлении мы идем, чтобы самим понять и горожанам объяснить, что происходит в области архитектуры. Архитектура – основа нашей жизни, это среда, в которой мы живем.  А, как известно, человека формирует среда. Это событие как раз и направлено на то, чтобы сделать город лучше. В Ульяновске есть достойные архитекторы. Это сложная профессия, многоплановая. Она зависит не только от архитектора, но и от очень многих факторов, в том числе от заказчика. Если город заинтересован в хорошей архитектуре, а именно он является заказчиком многих объектов – не только частные девелоперы, в таком случае архитектура будет хорошая», – сказал президент Союза архитекторов России Николай Шумаков.

Побывал на мероприятии также сенатор Сергей Рябухин. В своем приветственном слове он вспомнил, как сам трудился в строительной сфере.

«Для меня такие события очень важны еще и потому, что я всё-таки десять лет работал на домостроительном комбинате. И с 1977 года принимал активное участие в строительстве Нового города и не только. Комбинат строил жилье во всех районах города Ульяновска и области. Строили по 500 тысяч квадратных метров жилья и с трепетом относились к архитектурным решениям всех комплексных застроек. И не дай бог, если в ходе нашего строительства мы отклонились от архитектурного замысла и идеологии, это был бы скандал, это просто недопустимо было. Мы рисковали не сдать объект. Это были строгие времена. То, чем занимается архитектурное сообщество, восхищает и вызывает уважение», – сказал он.

Отметим, что в состав жюри конкурса вошли ведущие эксперты в области архитектуры из других регионов. Это сделано для исключения предвзятого и субъективного отношения к поступившим заявкам. Всего участие в состязании приняли более 50 ульяновских архитектурных проектов, из них 20 принадлежат студентам.

«В рамках конкурса мы посмотрели много замечательных работ, но долго обсуждали именно студенческие. Переоценить качество и значение образования в области архитектуры довольно сложно. Потому что архитектура — это единственный вид искусства, от которого невозможно спрятаться. Она вокруг нас и волей-неволей будет влиять на нас и наше мироощущение. Тем значимее является то, какого качества архитектурное образование получает человек, к которому в руки попадает такой мощный инструмент. Хотела бы снять шляпу перед педагогами. Настоящие профессионалы вырастают при помощи тех подвижников, которые отдают свою жизнь профессии учителя», – отметила главный архитектор Московской области Александра Кузьмина, возглавившая жюри конкурса. 

Двумя главными победителями состязания стали обладатели гран-при.
В номинации «Архитектурные проекты. Многоэтажные жилые здания» это проект многоквартирного жилого дома на улице Дмитрия Ульянова, а лучшей архитектурной постройкой в аналогичной номинации признан жилой комплекс «Воробьёвы горы» на улице Воробьёва,77.

Высшие награды получили архитекторы и застройщики в различных номинациях: «Объекты реставрации», «Градостроительные комплексы», «Многоэтажные жилые здания», «Общественные здания», «Общественные пространства, благоустройство», «Жилые градостроительные комплексы», «Малоэтажные здания». Оценивались как эскизы и проекты, так и архитектурные постройки.  

Например, в номинации «Объекты реставрации» золотыми дипломами награждено ООО «Симбирск-Рем-Сервис» за реставрацию ОКН регионального значения «Кинотеатр Ампир» 1910-х годов постройки и здания окружного суда, где работал писатель-историк П. Л. Мартынов, а также отдельных элементов и помещений ОКН федерального значения «Ленинский мемориал».

Компания занималась реставрацией и приспособлением малого зала под акустический зал камерной и органной музыки. Это стало наиболее сложным, но и одновременно самым интересным полем для работы организации, признается ее гендиректор.

«Перед нами стояли две большие задачи. Первая – это сохранение ОКН, а вторая – в существующие формы зала вложить современные инженерные мысли и конструкции. Такой симбиоз дал положительный эффект. Не постесняюсь сказать, что это достойно выглядит, и такой зал еще надо поискать. Он сохранился практически в историческом виде, но уровень технической оснащенности там очень высокий. Сложность при работе с объектом состояла в том, что обычно театры и концертные залы представляют из себя прямоугольник со стенами и в них делают золотое сечение, учитывают объем. А в данном случае у нас с двух сторон стеклянные витражи и изменить конструктивную особенность данного здания мы не могли», – вспоминает руководитель компании Герман Емельянов.

Также проектами-победителями,  авторы которых представили эскизы,  стали: «Мастер-план микрорайона «Волга парк» в Заволжье, «Многоквартирный жилой дом на улице Полбина», «Владимирский храм» на улице Волжской, «Эскизный проект учебно-лабораторного корпуса УлГУ», «Благоустройство университетской набережной в Железнодорожном районе», «Благоустройство Театральной площади», «Многоквартирный жилой дом со встроенными нежилыми помещениями» на проспекте Туполева, «Хирургический корпус на 250 коек» и другие.

Лучшими архитектурными постройками признаны православный храм (собор) в честь образа Спаса Нерукотворного на улице Дворцовой, Центр выявления и поддержки одарённых детей «Алые паруса» на Университетской Набережной, гостиничный комплекс «ImperialVillage» на улице Александровской, благоустройство улицы Федерации, многоквартирный жилой дом на улице Красноармейской,37, а также многоквартирный жилой дом со встроенными нежилыми помещениями на Гая,31.

Также в ходе мероприятия Николай Шумаков сообщил, что Ульяновск рассматривается на ближайшие годы в качестве площадки для проведения фестиваля «Архитектурное наследие», посвященного советскому модернизму.