Яндекс.Метрика
В Ульяновске приступили к строительству двух новых автодорог для развивающихся микрорайонов
10:1229 мая 2023

Работы по улучшению транспортной доступности молодых микрорайонов Засвияжского района выполняются благодаря нацпроекту «Жильё и городская среда», который был инициирован президентом России Владимиром Путиным.

На месте обустройства нового участка улицы Автозаводской (в границах Александра Невского и Шолмова) подрядчик выполняет выемку грунта под основание дороги и устройство ограждения строительного городка. Для возведения нового участка дороги по улице Шигаева – от Ефремова до трассы «М-5 Урал» – ведутся геодезические работы и определяется временная трасса. Первый объект должны завершить летом следующего года, а второй – до конца текущего.

«Благодаря национальному проекту «Жильё и городская среда», который действует в Ульяновске уже шестой год, в городе удалось ввести в строй новые школы, детские сады, переселить из десяти аварийных домов более трёхсот жителей. Наряду с этим построено пять участков дорог протяжённостью 9,5 километра. После благоустройства преобразились 165 дворов и 18 общественных пространств», – сказала начальник городского управления по строительству Мария Зацепина. 

Также сейчас по улице Шигаева достраивают детский сад на 160 мест, его готовность составляет 80%. На прошлой неделе ход и качество работ проинспектировал советник губернатора Игорь Эдель и руководитель Агентства строительного и жилищного надзора Ульяновской области Александр Карлин. Объект планируют сдать этим летом.

В здании ведутся внутренние работы по окраске стен, укладке плитки и линолеума. Также собирают мебель. Благоустраивают прилегающую территорию: укладывают тротуарную плитку, бордюры и поребрики. В планах на июнь установить восемь теневых навесов, малые архитектурные формы, спортивную площадку с резиновым покрытием и провести озеленение.

Помимо этого, Ульяновск успешно выполняет план по строительству жилья, задача на этот год – 465 тысяч кв.м. На данный момент возведено уже почти 138 тысяч кв.м, из них 92 948 кв.м. – многоквартирные дома, 44 776 кв.м. – индивидуальное жилищное строительство.