Яндекс.Метрика
В Ульяновске подвели итоги летнего трудоустройства подростков
12:1314 сентября 2023

Служба занятости рассказала о результатах акции «Мое трудовое лето». Её участниками мероприятия стали более 300 ребят в возрасте от 14 до 18 лет. Победителей наградили призами и благодарственными письмами.

По условиям акции, в период летних каникул ребята отправляли свои анкеты и фотографии с места работы. Первое место, по результатам онлайн-голосования, занял Рэхман Зохрабов из Засвияжского района, второе место — Алия Юнусова из Засвияжского района, на третьем месте оказалась Алиса Гнусарева из Новоспасского района.

По словам первого заместителя председателя правительства Ульяновской области Марины Алексеевой, в регионе есть нехватка профессиональных кадров. Это связано с тем, что многие квалифицированные специалисты уходят на пенсию.

«Восполнить это можно только молодыми людьми. Для этого мы должны прививать у молодежи особую любовь к нашим предприятиям и региону. Например, через такие акции, как «Мое трудовое лето». Только в этом году пять тысяч ребят были трудоустроены на крупнейшие предприятия региона — филиал ПАО «Ил» - Авиастар, «Марс», «Ульяновское конструкторское бюро приборостроения» и другие. Много ребят были задействованы в сельском хозяйстве. Мы планируем сохранить такую добрую традицию на следующий год и рассчитываем, что количество участников будет только расти», — сказала Алексеева.

Площадку смогли посетить не только подростки, но и жители региона, находящиеся в поиске работы, студенты и выпускники. Для них были организованы мастер-классы по трудоустройству и профориентации, площадки быстрых собеседований, интерактивные тренинги. Также специалисты центра занятости рассказали о способах построения карьеры и программе переобучения по востребованной профессии.