Яндекс.Метрика
В Ульяновске открылся филиал фонда «Защитники Отечества» для членов СВО и их семей
16:0331 мая 2023

Фонд поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» в Ульяновске открылся 31 мая по адресу: улица Кирова, 20.

Квалифицированную помощь участникам СВО и их семьям здесь будут оказывать в будни с 9:00 до 18:00 с обеденным перерывом с 12:00 до 13:00. Суббота и воскресенье – выходные дни.

Губернатор Алексей Русских подчеркнул, что открытие регионального фонда «Защитники Отечества» – инициатива президента РФ Владимира Путина, которую он озвучил в Послании Федеральному собранию 21 февраля текущего года.

«Фонд будет заниматься персональной поддержкой каждого участника специальной военной операции и членов их семей. Здесь будет оказываться психологическая, финансовая помощь, в части оказании содействия в организации отдыха и оздоровления, санаторного лечения, обеспечение медикаментами. Каждое наше министерство будет осуществлять непосредственную связь с этим фондом. Я убеждён, что фонд будет работать на самом высоком уровне, и мы справимся со всеми задачами, которые стоят перед ним», – сказал Алексей Русских.

По словам руководителя регионального филиала Олега Шигирданова, ремонтом здания занималось министерство соцразвития и Минздрав. Здесь все новое, включая мебель. Кроме того, помещение находится на 1 этаже здания, что соответствует условиям доступности для инвалидов и маломобильных групп населения. В помещениях филиала обустроены комфортные зоны для консультаций, пункт проката технических средств реабилитации, школа ухода, конференц-зал, детская комната.

«Чрезвычайно рад тому, что мои сотрудники будут оказывать помощь ветеранам боевых действий и их семьям в таких комфортных условиях. Мы ещё не успели открыться, а уже к 9:00 к нам пришёл первый посетитель с вопросом о получении статуса ветерана боевых действий. Здесь будут присутствовать специалисты практически всех отраслей, которые необходимы для данных категорий граждан и их семей. В том числе специалисты медико-санитарной экспертизы, судебной отрасли, МФЦ, будет оказываться и психологическая помощь, решаться вопросы санаторно-курортного лечения. Ожидается, что ежедневно сюда будут приходить 20-30 человек, потому что сейчас основная масса ребят находится в зоне СВО. Думаю, по возвращению с победой посетителей будет больше», – отметил руководитель филиала.

Уже сейчас подготовлено 39 социальных координаторов, которые будут заниматься злободневными вопросами, в дальнейшем их количество увеличится. Их обучение проходит на площадке Института управления, экономики и финансов Казанского федерального университета.

Кроме того, социальные координаторы готовы обходить нуждающихся для оказания помощи. Представители социальных координаторов также будут присутствовать во всех районах Ульяновской области. Фактически координаторы будут работать в отделениях социальной защиты на территории каждого муниципального образования региона.

Алексей Жиряков принимал участие в СВО с самого начала, но был тяжело ранен. Сейчас боец продолжает восстанавливаться, но готов быть полезным в тылу.

«Открытие подобного центра считаю важным событием. Готов во всем помогать, если это будет необходимо», – подчеркнул Алексей Жиряков.