Яндекс.Метрика
В Ульяновске открыли движение по новой автодороге на улице Аблукова
18:3111 января 2023

11 января врио главы города Дмитрий Зверев дал старт движению по дороге, спрямляющей улицу Аблукова на участке между домами №37А и 59 вдоль берега Свияги. Данный объект позволит снизить транспортную нагрузку на существующую дорожную сеть и проехать на мост в створе улиц Шевченко-Смычки после его достройки.

«Переправа сейчас возводится высокими темпами, вместе с новым участком улицы Аблукова они обеспечат альтернативный проезд между Ленинским и Засвияжским районами. Это существенно снизит нагрузки на улицы Минаева, Карла Маркса и 12 Сентября, избавит их от заторов. В планах – организовать по дороге движение общественного транспорта», – отметил врио мэра.

Новую двухполюсную автомобильную дорогу на Аблукова построили по программе «Стимул» национального проекта «Жилье и городская среда». Ее протяженность составила более четырехсот метров, на ней обустроены тротуары, велодорожка, 16 опор освещения с энергоэффективными светильниками и ливневая канализация, а также нанесена разметка и установлены дорожные знаки. В ходе работ была проложена новая ветка магистрального водовода.

В 2023 году по этой же программе планируется построить новые автодороги по улице Автозаводской протяженностью более одного километра и по улице Юго-Западной длиной 700 метров. Первая соединит улицы Автозаводскую и Шолмова, обеспечив транспортную доступность развивающегося микрорайона «Новая жизнь». Вторую новую дорогу уже начали возводить в интересах жителей микрорайона «Юго-Западный». Она будет двухполосной и соединит улицу 154-ой стрелковой дивизии с проспектом Олимпийский. Также проектом предусмотрен тротуар для пешеходов и велосипедистов, ливневая канализация, монтаж системы уличного освещения и светофоров.