Яндекс.Метрика
В Ульяновске открыли аллею Городов-Героев
15:3305 мая 2023

5 мая на территории профессионально-политехнического колледжа состоялось торжественное открытие нового общественного пространства, посвященного ульяновским участникам Великой Отечественной войны. Оно представляет собой конструкцию со стендами, на которых размещена информация о 13 городах-героях и ульяновцах, исполнявшими на этих территориях свой долг по защите родины. Также были сформированы 13 гильз с землёй из тех мест.

В прошлом году проект под названием «Наследникам Победы» стал победителем всероссийского конкурса, получив на свою реализацию федеральные средства. Но идея о создании такого памятного места зародилась ещё шесть лет назад.

«Задумка возникла в 2017 году, когда я учился в профессионально-политехническом колледже. Тогда же начался активный сбор гильз с землёй в 13 городах-героях, который продолжался в течение двух лет. Для этого было организовано 13 групп из 26 учебных заведений, в числе которых были школьники, студенты, их родители и просто патриотически настроенные граждане. В 2022 году удалось воплотить задумку в жизнь благодаря гранту Росмолодёжи, который составил полтора миллиона рублей», – рассказал один из разработчиков проекта, пожарный и сержант внутренней службы Айрат Миначев.

Всего в команде проекта состоит 12 педагогов колледжа, 10 человек руководителей общественных организаций, 4 победителя грантополучателей разных уровней.

«Сегодня мы открыли новое пространство гордости, памяти и славы. На 13 информационных стендах размещены данные о наших земляках, которые воевали в городах-героях. Мой дед был также в их числе. Проект объединил большое количество людей разных возрастов и профессий. Основные затраты составили строительные материалы, а изготавливали конструкцию студенты колледжа. Было создано 13 разведотделений, в которые вошли 26 учебных заведений профессионально-технического образования. Они искали ветеранов-ульяновцев, которые воевали в городах-героях. Государственный архив новейшей истории Ульяновской области помог проверить на достоверность всю собранную информацию. В этой работе они даже столкнулись с новыми для себя данными», – рассказал инициатор проекта и педагог колледжа Сергей Каменев.

На мероприятии в честь открытия аллеи присутствовали заместитель председателя правительства Вадим Андреев и министр просвещения региона Наталья Семёнова. Они участвовали в церемонии передачи гильз с землёй городов-героев.

«Уже 78 лет прошло с того дня, как советский народ победил в самой страшной войне, которая была за всю историю человечества. Мы должны помнить обо всех героях и воинах, которые проливали кровь на фронтах Великой Отечественной войны, чтобы у нас было мирное небо», – сказал Андреев.

Отметим, что патриотическому воспитанию в регионе уделяется особое внимание вне зависимости от дат.

«Мы участвуем во многих тематических проектах. Например, вчера во Владимирском саду около семисот наших школьников исполняли песни военных лет. Подобные мероприятия помогают нынешнему поколению осознать, что мы живём в мире благодаря нашим дедам и прадедам. Сегодняшнее событие важно ещё и тем, что родилось в системе среднего профессионального образования. Это ребята, которые получают профессию и через неё транслируют свою любовь к малой родине, уважение к старшим и своей стране», – прокомментировала министр просвещения и воспитания Наталья Семёнова.

С открытием аллеи расширяются возможности проведения новых мероприятий по воспитанию молодежи в духе преданности родине, памяти подвига и почитания истории нашей страны.