Яндекс.Метрика
В Ульяновске откроют выставку в честь 150-летия со дня рождения композитора Рахманинова
16:2531 мая 2023

6+

31 мая в 17:00 в Историко-мемориальном центре-музее И. А. Гончарова состоится открытие экспозиции «Сергей Рахманинов: «Я – русский композитор», подготовленной Российским национальным музеем музыки.

В день открытия выставку представит генеральный директор Российского национального музея музыки, президент Ассоциации музыкальных музеев и коллекционеров и заслуженный деятель искусств РФ – Михаил Брызгалов.

Экспозиция основана на материалах творческого архива Рахманинова, переданных его родственниками и друзьями в фонды Российского национального музея музыки. Она отражает три главных творческих амплуа музыканта – композитора, пианиста и дирижёра. На выставке представлены редко экспонируемые документы и фотографии: генеалогическое древо рода Рахманиновых, авторские рукописи как знаменитых шедевров композитора, так и его малоизвестных сочинений. Неотъемлемую часть композиции составляет мультимедийный контент. С помощью QR-кодов посетители могут прослушать архивные записи известных сочинений Рахманинова в исполнении автора и других выдающихся музыкантов.

Подобные выставочные проекты уже открыты во многих российских городах (Ярославле, Мурманске, Вологде, Елабуге) и мировых мегаполисах (Берлине, Париже, Риме, Буэнос-Айресе, Александрии, Коломбо).