Яндекс.Метрика
В Ульяновске осенью пройдёт «Российская креативная неделя. Музыка»
14:2502 июня 2023

Концепцию мероприятия накануне обсудили губернатор Ульяновской области Алексей Русских и президент АНО «Креативная экономика», директор фестиваля-форума Марина Абрамова.

«На данный момент ведётся активная работа по подготовке и организации «Российской креативной недели. Музыка», которая пройдёт в регионе осенью этого года. Музыкальная индустрия будет рассмотрена как ресурс развития и создания уникального креативного продукта. В числе наших стратегических партнёров мы видим Российский федеральный музыкальный телеканал «МУЗ-ТВ», VK холдинг, а также российские стриминговые сервисы», – заявила исполнительный директор Фонда «Ульяновск – культурная столица» Татьяна Ившина.

«Российская креативная неделя. Музыка» станет первым специализированным федеральным событием, посвящённым музыкальной индустрии. Цель форума – объединение креативных лидеров региона и других субъектов РФ для их качественного взаимодействия, а также включение в работу федеральных и региональных экспертов для определения новых векторов развития на внутреннем и международном рынках.

«Для нашего региона проведение фестиваля-форума станет не просто ярким событием в музыкальной индустрии, но возможностью выстроить новые коммуникации, показать потенциал для молодёжи. Для нас важно продолжить системную работу с креативными предпринимателями, творческими молодыми людьми нашего региона, чтобы они видели вероятность своей самореализации в нашем регионе, при этом создавали творческие продукты на глобальный рынок. Но нам бы не хотелось ограничивать тематику форума только вопросами создания музыкального контента», — подчеркнул глава региона.

Вместе с тем, Алексей Русский отметил важность привлечения к участию в мероприятии таких федеральных структур, как Минпромторг и Минкульт РФ. По его словам, это поможет наладить связи по приобретению продукции наших предприятий

«Мероприятие проходит в разных форматах: федеральный, региональный, а с этого года появился специализированный. Ульяновск станет первым городом, в котором пройдёт специализированный форум. Музыка – одно из тех направлений, которое формирует большой креативный рынок. Сегодня это кросс-индустрия, где в одной точке сходятся авторы контента, исполнители, медиа, цифровые площадки, технологии, а также маркетинг», — сказала Марина Абрамова.

Ранее президент России Владимир Путин отметил хорошие показатели вклада креативных индустрий в экономику. В число лидеров по достижениям вошла Ульяновская область. В 2021 году регион стал финалистом первой Всероссийской премии в сфере креативных индустрий в номинации «Креативный регион». Уже в прошлом году наша область стала активно сотрудничать со множеством других регионов России в этом направлении.