Яндекс.Метрика
В Ульяновске обсуждают проекты новых жилых комплексов
17:4105 июня 2023

На прошлой неделе состоялось очередное заседание Комиссии по архитектуре и градостроительству при Едином областном Градсовете, на котором особое внимание уделили двум проектам перспективного развития территорий.

Первый – «Новая Жизнь 3», разработкой которого занималось бюро из Москвы, планируется реализовать на территории молодого стремительно развивающего микрорайона вблизи улицы Шолмова и берега Свияги. По словам помощника губернатора по архитектуре и градостроительству Ольги Мельниковой, с учётом уже принятых на сегодняшний день решений по развитию смежных территорий прирост жителей через 5-7 лет составит больше 5 тысяч человек.

«Если по развитию транспорта у области и города уже есть понимание: это и продление улицы Шолмова и перспектива строительства мостового перехода через Свиягу; в части усиления социальной инфраструктуры вопросы остаются. Из основных, требующих проработки: размещение школы и формирование комфортной Свияжской набережной как непрерывного водно-зелёного городского каркаса», – отметила она.

Второй проект – «Хитрово парк» должен появиться в Ленинском районе, вблизи СНТ «Дендрарий». По задумке разработчика «Симбирскпроект», на территории планируется создать около 70 участков под индивидуальное жилищное строительство, доступ к которым предлагается обеспечить за счёт организации кольцевого подъезда с проспекта Нариманова.

«Спорным архитекторы посчитали решение по размещению открытых детских и спортивных площадок с непосредственным примыканием к трассе Р-241. Попросили архитекторов уточнить нормы по разрывам от трассы, а также проработать вопрос удаления парковой зоны от неё», – подчеркнула Мельникова.