Яндекс.Метрика
В Ульяновске обсуждают будущее тепличных хозяйств России
15:5325 апреля 2023

В Ульяновск приехали руководители крупнейших отечественных тепличных хозяйств, чтобы принять участие в совещании ассоциации «Теплицы России». Специалисты подводят итоги работы отрасли за прошлый год, обсуждают развитие тепличного овощеводства, грибоводства и цветоводства в современных экономических условиях.

Сегодня участники выступят на итоговом совещании, а завтра посетят ульяновское АО «Тепличное», где в прошлом году в защищенном грунте вырастили 14 тысяч тонн овощей и ягод.

По словам министра сельского хозяйства Ульяновской области Михаила Семенкина, овощеводство закрытого грунта – важная составляющая обеспечения продовольственной безопасности.

«Увеличение производства тепличных овощей прямо направлено на замещение импортной продукции. При этом в тепличном производстве используется большое количество иностранных материалов и оборудования, которые можно и нужно заменить отечественными. В связи с этим важно развивать межрегиональную кооперацию в поисках лучших технологических и инженерных решений», - отметил глава ульяновского АПК.

По итогам мероприятий планируется выработать решения по развитию российской тепличной отрасли.