Яндекс.Метрика
В Ульяновске обсудили установку киосков на газоны
18:5302 июня 2023

Правила благоустройства в части размещения НТО в Ульяновске разбирали на заседании комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Гордумы.

«На сегодняшний день в Ульяновске работает более 1300 НТО. От предпринимательского сообщества в адрес профильного комитета Гордумы уже поступило коллективное обращение, где просят сохранить преимущества для владельцев действующих киосков. Это, например, возможность размещения нестационарных объектов на расстоянии ближе пяти метров при условии устройства дренажной системы и ограждения зелёных насаждений. Кроме того, много споров вызвало возможность размещения киоска в зелёной зоне. По мнению парламентариев, необходимо дать более чёткое разъяснение понятия «газон», – рассказали в Гордуме.

По словам председателя профильного комитета Дмитрия Саурова, существуют разные мнения на счёт определения статуса «газона». Есть ухоженные территории с зелёными насаждениями, а есть так называемые серые зоны, где почти нет травы.

«Поэтому должны быть четкие разъяснения для предпринимателя, чтобы он понимал, может ли он там установить НТО или нет. Рекомендовали обязательно внести это в Правила благоустройства территории Ульяновска. Также настояли на том, чтобы все преимущества для действующих НТО были сохранены при заключении новых договоров. Эти предложения необходимо внести в постановление администрации города», — уточнил Сауров.