Яндекс.Метрика
В Ульяновске обсудили перевод лесов в цифру
13:1214 июля 2023

В правительстве региона прошёл III Всероссийский форум «Цифровая трансформация лесного комплекса».

Он собрал специалистов лесной отрасли: от руководителей министерств всех субъектов России до арендаторов лесных участков. В пленарном заседании форума участвовал заместитель руководителя Рослесхоза Вячеслав Спиренков, представители министерства лесного хозяйства Республики Беларусь, Николай Сечко из лесоустроительного предприятия «Белгослес». Выступала министр природных ресурсов и экологии Ульяновской области Гульнара Рахматулина.

«Главная цель и идея форума — обсуждение вопросов и обмен опытом по переходу лесной отрасли в цифру. Сама цифровизация лесного хозяйства обеспечивает прозрачность и эффективность работы. С 2021 года все лесные декларации, отчёты об использовании лесных участков, акты лесопатологических обследований принимаются в электронном виде через Госуслуги. Прогресс не стоит на месте, технологии развиваются, и нам необходимо применять новые знания», — заявила Рахматулина.

На форуме обсудили особенности лесоустройства, отвода и таксации, совершенствование российской системы «Лес ЕГАИС», опыт братской Беларуси, её системы ЕГАИС и специального мобильного приложения для нужд отрасли, цифровой мониторинг лесов, а также возможность использовать искусственный интеллект в лесном хозяйстве. Поднимался вопрос расширения сети Интернет в регионе, чтобы специалисты могли пользоваться системой, что называется, даже вдали от цивилизации, в лесах, или на удалённых дорогах.

Перевод лесного хозяйства в цифровое пространство в России начался в 2021 году. Как рассказали в Рослесхозе, сейчас идёт внедрение Федеральной государственной информационной системы лесного комплекса (ФГИС ЛК). Ульяновская область стала одним из трёх пилотных регионов, где тестируется программа. Предполагается, что в системе будут работать личные кабинеты, в которых как юридические, так и физические лица смогут бесплатно формировать документы в электронной форме. Во всех регионах России ФГИС ЛК заработает в 2025 году. А пока в Ульяновской, Архангельской и Московской областях начался перенос лесных данных в электронный Государственный лесной реестр (ГЛР).

Новые правила ведения этого ГЛР также обсудили на форуме «Цифровая трансформация лесного комплекса». Все данные о лесных участках и лесничествах будут переведены в электронный вид и включены во ФГИС лесного комплекса.

Реестр объединит в себе не только информацию о количественных и качественных характеристиках леса, мероприятиях по сохранению лесов, но и отраслевые документы. Например, лесные декларации или проекты освоения лесов. Кроме того, в реестре будут данные о транспортировке древесины, об объектах учёта — местах складирования, лесосеках и объектах переработки. Также в ГЛР появится подробная информация о лесозаготовительной технике и транспортных средствах, перевозящих её. Ещё в ГЛР будут размещены документы, регламентирующие лесные отношения. Например, лесохозяйственный регламент или лесной план конкретного региона.

Но всё это, как отметил заместитель руководителя Рослесхоза Вячеслав Спиренков, будет нужно не только для специалистов. Для всех обычных граждан будет доступна публичная лесная карта, позволяющая найти информацию о характеристиках леса. В режиме реального времени можно будет отслеживать состояние лесного фонда страны.

«Мы уже третий год подряд собираемся в Ульяновске на цифровом форуме, посвященном трансформации лесного хозяйства. Сегодня в центре внимания — внедрение ФГИС лесного комплекса по стране. Цель — создать цифровой двойник леса и оказывать лесные услуги в режиме онлайн. Систему мы запускаем на год раньше, в 2024 году. В Ульяновской области она заработает уже с 1 сентября. Все отраслевые документы будут формироваться, обрабатываться в ней в цифровом виде. Мы проводим обучение сотрудников региональных лесных ведомств пилотных субъектов, находимся во взаимодействии с лесопользователями на местах. Важно сделать переход незаметным и простым для всех участков процесса. Именно поэтому внедрение ФГИС ЛК в крупных субъектах будет значительно позже — в первом квартале 2024 года. Вся система в целом в полном объёме будет внедрена до 2030 года», – сообщил Спиренков.

Министр Гульнара Рахматуллина выступила на круглом столе «Цифровизация в лесу, миф или реальность».

«Ведение интенсивного лесного хозяйства, представление, получение и систематизацию информации о нём в настоящее время невозможно представить без данных в цифровом формате», – рассказала министр.

Также у здания правительства прошёл осмотр спецтехники, закупленной по проекту «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». Она предназначена для профилактики и тушения лесных пожаров. Это специальный квадроцикл, три новеньких УАЗ «Патриот» и «буханка» с оборудованием, и пожарная машина «Садко NEXT» от ГАЗ.