Яндекс.Метрика
В Ульяновске на улице Кирова откроется филиал фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества»
12:0223 мая 2023

Учреждение будет работать по принципу одного окна и откроется уже 1 июня. Об этом было заявлено сегодня на заседании штаба по комплексному развитию региона.

Поддержка участников СВО и членов их семей остается сегодня важнейшим приоритетом. «Наша задача – обеспечить крепкий тыл ребятам на передовой, им важно, чтобы их родные ни в чем не нуждались. Мы держим на особом контроле оказание мер поддержки бойцам СВО и их родным», – сказал губернатор.

С докладом на эту тему выступил заместитель губернатора по внутренней политике Александр Коробко.

По его словам, с 1 июня в Ульяновске на улице Кирова, 20 начнет работу филиал государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества». До конца мая в каждом муниципальном образовании области приступят к работе социальные координаторы фонда, они займутся комплексным и индивидуальным сопровождением ветеранов боевых действий и членов их семей.

Также в Засвияжском районе Ульяновска на базе бывшего профилактория УАЗ создается реабилитационный центр для участников СВО и ветеранов. Организация будет работать в режиме одного окна, то есть при обращении можно будет решить комплексно сразу несколько задач.

«По результатам социального обследования семей на сегодня выявлены проблемные вопросы, большинство из которых уже решены. Практически каждую неделю члены правительства выезжают в закрепленные за ними муниципальные образования, многие задачи удается снять сразу на месте», – отметил Коробко.

Семьи бойцов, призванных на СВО с территории Ульяновской области, обеспечены целым комплексом льгот. Это бесплатный проезд на городском транспорте, посещение детских садов, услуги социальных нянь, путевки в детские оздоровительные лагеря, питание в школе, дополнительное образование, социальное обслуживание, посещение учреждений спорта, бесплатная юридическая помощь.

С ноября прошлого года по поручению губернатора бойцы освобождены от уплаты транспортного налога, пеней и штрафов по оплате ЖКУ.

Также в регионе ведется работа по увековечению памяти погибших, проводят ее совместно с общественными ветеранскими и другими организациями. Открываются мемориальные доски, имена героев присваиваются школам и улицам. Первый памятник погибшим участникам СВО установили в Ишеевке.

Алексей Русских поручил ускорить работу по выбору места и разработке проекта памятного комплекса героям спецоперации в Ульяновске.