Яндекс.Метрика
В Ульяновске могут расширить Свияжскую эколого-рекреационную зону
11:2606 марта 2023

В Ульяновске планируется увеличить границы ООПТ местного значения «Свияжская эколого-рекреационная зона». По данным городского управления по охране окружающей среды, в зону охраны может войти сквер «Новое поколение» и прилегающие территории. Сейчас эту зону составляют три прибрежных участка между автомобильным мостом на улице Инзенской и железнодорожной переправой в районе поселка Туть.

Как пояснила начальник управления Евгения Головина, в этом году ООПТ должны обследовать, чтобы определить в ее границах функциональные зоны и установить виды разрешенного использования. Также будет проведена инвентаризация всех муниципальных ООПТ.

В Ульяновске ООПТ местного значения являются 11 парков: «40-летия ВЛКСМ», «Семьи Ульяновых», «Победа», «Винновская роща», «Прибрежный», «Дружбы народов», «Приморский», «Молодёжный», «Юности», парк имени А. Матросова и Я.М. Свердлова.

Статус особой охраны закрепляет за этими территориями запрет на капитальное строительство, устройство новых линейных объектов, не связанных с функционированием ООПТ, повреждение зелёных насаждений, объектов благоустройства и разведение костров.