Яндекс.Метрика
В Ульяновске создали 130 километров противопожарных минерализованных полос
11:5018 апреля 2023
За 17 апреля на территории Ульяновска произошло 15 пожаров, 14 из которых пришлось на возгорания травы и бытового мусора.

«Наиболее крупный из них мы, совместно с шестью расчётами МЧС и областными спасателями потушили в поле в районе посёлка Плодовый. Бойцам поисково-спасательной службы очень помогли ранцевые огнетушители и квадрокоптер. Огонь прошёл более трёх гектар. С большой долей вероятности причиной происшествия стал поджог, так как одновременно в двух местах загорелись старые автомобильные покрышки», – рассказал начальник МБУ «Управление гражданской защиты»Андрей Тамбовский.

Ещё один низовой беглый пожар был ликвидирован поисково-спасательной службой «Управления гражданской защиты» и пожарной частью №6 в лесном массиве в районе улицы Оренбургской. Огонь пришёл со стороны Красноярского участкового лесничества, чья техника приняла участие в опашке площади горения.

Для противодействия пожарам создают минерализованные полосы - разрыв на грунте, в котором снят верхний слой почвы до минерального уровня. За счет того, что отсутствует потенциальный источник огня, продвижения пламени останавливается. Андрей Тамбовский сообщил, что в Ульяновске план опашки превышен на 17 километров, в ближайшие два дня предстоит обустроить ещё 10 километров противопожарных полос вдоль села Анненково, посёлков имени Карамзина, Загородного, УКСМ и СНТ «Якорь».

Напомним, с 15 апреля по 10 мая на территории Ульяновской области действует особый противопожарный режим
Гражданам запрещается посещать леса и выжигать сухую траву в населённых пунктах и на землях специального назначения.




Читайте нас в социальных сетях: 

Одноклассники    ВКонтакте    Телеграм