Яндекс.Метрика
В Ульяновске действует «Фабрика логистических процессов»
9:0009 июня 2023

Это часть работы по нацпроекту «Производительность труда»

Регион стал одним из первых в стране, где обучение прошли руководители и сотрудники логистического направления УАЗа, УПРЗ, «УралСервиса» и ОЭЗ «Ульяновск». «Фабрика логистических процессов» разработана Федеральным центром компетенций в целях расширения поддержки предприятий-участников нацпроекта «Производительность труда». В Ульяновске она была открыта на базе регионального Центра развития промышленности в 2022 году и представляет собой учебную площадку, на которой участники получают практический опыт применения инструментов бережливого управления.

«Процессы, связанные с оптимизацией логистики сейчас проходят на многих предприятиях в России, в частности на предприятиях аграрного сектора, тепличного хозяйства. Так, инструменты бережливого производства, связанные с логистикой, позволяют повышать оборот запасов. Оптимизация процессов, сопряженная с комплектацией и загрузкой, в свою очередь, дает предприятиям более эффективно использовать имеющиеся складские площади и увеличивать свою прибыль», – рассказал старший тренер ФЦК Александр Затёса.

С ульяновскими специалистами работали сертифицированные сотрудники ФЦК – федеральные тренеры, эксперты, помогающие тиражировать наиболее успешные практики среди регионов. Они наглядно продемонстрировали сотрудникам предприятий все преимущества фабрики, специализирующейся на оптимизации логистических процессов.

В дальнейшем данные практики будут применены на заводах, занимающихся автомобилестроением, мебельным, литейным производством и других.

«О фабрике процессов можно сказать только одно – в миниатюре раскрыты все проблемные участки любой организации и применимы к каждому из нас. Советую всем пройти её, разобрать и решить наболевшие проблемы на своих предприятиях», – отметил первый заместитель директора фирмы «УралСервис» из Ульяновска Павел Мирончев.

Напомним, в 2020 году Ульяновская область досрочно присоединилась к национальному проекту «Производительность труда». Его реализация находится на контроле губернатора Алексея Русских. В нацпроекте участвует 32 региональных предприятия, инструментам применения бережливых технологий обучено 662 сотрудника.