Яндекс.Метрика
В Ульяновске благоустроят сквер Языковых и новую зону отдыха на берегу Свияги
10:2717 мая 2023

Работы проведут в 2024 году по нацпроекту «Жильё и городская среда», инициированному президентом РФ Владимиром Путиным. До 31 мая на сайте 73.gorodsreda.ru ульяновцы могут выбрать дизайн-проекты, которые станут основой для будущего преображения общественных пространств.

Напомним, что сквер Языкова находится в самом сердце города, прилегая к литературному музею «Дом Языковых», Дворцу бракосочетания, площади Ленина и эспланаде. Однако его сегодняшнее состояние не отвечает современным требованиям.

Поэтому в следующем году на территории планируется обустроить полноценное многофункциональное общественное пространство, которое включит в себя городскую площадку для отдыха горожан, тематическую зону для проведения городских фестивалей и молодёжных праздников, место для проведения свадебных церемоний и фотосессий для молодожёнов, а также озеленение территории.

Также в 2024 году в городе продолжится обустройство новой зоны отдыха на берегу Свияги. Напомним, что с 2022 года в посёлке Мостовая обустраивают новое общественное пространство вблизи воды. В прошлом году на месте будущей зоны отдыха расчистили территорию, вырубили поросль и аварийные деревья, завезли песок и сделали планировку территории. В этом году на средства областного гранта, который получил ТОС «Мостовая слобода», на площадке установят кабинки для переодевания, шезлонги и сделают площадку для игры в волейбол.

Комплексное благоустройство набережной в посёлке Мостовая планируется продолжить по нацпроекту «Жильё и городская среда».

«В 2024 году на территории сквера предлагается сделать пешеходные дорожки и площадки из плитки перед входной группой, вдоль дорожки разместить световые арки, установить скамейки и урны. Саму входную группу предлагается сделать в виде инсталляции из дерева с логотипом, вдоль которого будет установлена радиусная скамья. Сейчас идёт голосование, чтобы проект одобрили жители», – рассказал мэр Александр Болдакин.

Всего на голосование представлены дизайн-проекты обновления шести парков, аллей и скверов.