Яндекс.Метрика
В Ульяновске благодаря программе капремонта жилые дома сохраняют исторический облик
12:3417 декабря 2023

В Ульяновской области завершается капитальный ремонт зданий жилого фонда по программе этого года, всего преобразования затронули 117 домов. Благодаря проведенным работам дома становятся более комфортными для проживания, восстанавливают красоту фасадов и сохраняют исторический облик.

15 декабря губернатор Алексей Русских ознакомился с результатами ремонта в двух многоквартирных домах Ульяновска. Так, в этом году проведены работы в доме №2 по улице III Интернационала, где располагается известная многим «Пельменная». При выполнении работ на фасадной части использовались чертежи с момента постройки здания в 1956 году, что позволило восстановить исторический вид дома. Также там утеплили цоколь, поменяли двери и окна в подъездах, покрасили стены, обновили входные группы, установили новую водосточную систему. Все это не только улучшило внешний вид дома, но и значительно снизило потери тепла в квартирах.

Теплее стало благодаря программе капремонта и в доме на Бебеля,16. В четырехэтажном здании с 70-летней историей утеплили наружные стены и чердачные перекрытия, обновили фасад. По словам жильцов, даже в крепкие морозы в квартирах теперь комфортная температура.

Как сообщил руководитель Фонда модернизации ЖКК региона Руслан Хайрудинов, согласно краткосрочному плану реализации региональной программы капремонта на 2024-2026 годы, в следующем году ремонт проведут в 103 многоквартирных домах по 278 видам работ. Губернатор поручил взять на особый контроль своевременное заключение договоров на разработку проектно-сметной документации.