Яндекс.Метрика
В Цильнинском районе обследованы аварийные ГТС
10:2023 марта 2023

На прошлой неделе комиссия по обследованию потенциально опасных ГТС работала в Цильнинском районе. Специалисты Минприроды, Ростехнадзора и отдела Росводресурсов осмотрели объекты в селе Новое Никулино, Богдашкино и Средние Тимерсяны.

По данным Минприроды, ГТС на реке Бирюч в селе Новое Никулино нуждается в ремонте. Тело плотины деформировано, вода уходит через донник. При этом сооружение находится в собственности администрации. Второе обследованное ГТС – на реке Цильна в селе Богдашкино – работает в штатном режиме, однако есть подмывание места пропуска воды. Состояние третьего водозабора в овраге возле села Средние Тимерсяны комиссия оценила как неудовлетворительное.

В результате комиссия рекомендовала администрации района вести круглосуточный мониторинг работы этих ГТС в паводок, отметила министр природных ресурсов и экологии Гульнара Рахматулина.

По поручению губернатора Алексея Русских все бесхозные ГТС должны взять на баланс и паспортизовать муниципальные образования. Это позволит привлекать на ремонт объектов федеральное финансирование.