Яндекс.Метрика
В Центральной клинической медсанчасти Ульяновска новый УЗИ-аппарат
18:2606 марта 2023

Оборудование экспертного класса за девять миллионов рублей закуплено сюда по программе модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение».

«Капитальный ремонт, строительство новых учреждений, переоснащение автомобильного парка, поступление нового медицинского оборудования – все это направления программы, в которой мы активно участвуем. Приобретение УЗИ-аппарата экспертного класса является весомым подспорьем для диагностической службы нашего учреждения. Новое оборудование позволит повысить качество диагностики, расширить спектр и объем проводимых исследований. Функционал нового аппарата шире, а качество изображения лучше», – подчеркнул главный врач ЦК МСЧ Юрий Келин.

Заведующая отделением ультразвуковой диагностики ЦК МСЧ Чулпан Айметова отметила, что новый аппарат позволяет распознать заболевания на самых ранних стадиях, что существенно увеличивает вероятность полного выздоровления.

«Более 60% злокачественных новообразований выявляется на ранних стадиях благодаря современному оснащению. Новый ультразвуковой аппарат предлагает множество прогрессивных технологий количественного анализа и оптимизирует функции рабочего процесса. Улучшенные характеристики системы позволяют получать изображение высокого качества. Так, компрессионная эластография и эластография сдвиговой волны позволяют определить плотность тканей на глубине и выявить онкологические заболевания молочной и щитовидной железы, а технология S-Detect проводит автоматически оконтуривание подозрительных новообразований и описывает его по BI-RADS системе», – рассказала специалист.

Напомним, программа «Борьба с онкологическими заболеваниями» является одной из ключевых в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение». На реализацию данного направления в Ульяновской области до 2024 года заложено более одного миллиарда рублей. На эти средства в профильных медучреждениях обновляется оборудование. По итогам 2022 года уровень выявляемости онкопатологий на ранней стадии вырос в регионе на 4,5%, а за последние 10 лет – на 34,2%.