Яндекс.Метрика
В Центральной городской клинической больнице Ульяновска заработал новый маммограф
11:0714 марта 2023

За время работы с 20 февраля обследование на новом оборудовании за 16 миллионов рублей прошли 260 женщин.

Заведующий рентген-отделением ЦГКБ Александр Офилькин напомнил жительницам Ульяновска, что рак груди занимает лидирующие позиции среди женских онкозаболеваний во всем мире. При своевременной постановке диагноза патология излечима. Выявить заболевание даже на ранней стадии под силу современному цифровому маммографу, позволяющему проводить исследования с минимальной лучевой нагрузкой, обеспечивая отличное качество рентгеновского изображения молочной железы.

При отсутствии жалоб первое обследование на аппарате необходимо проходить в 40 лет и затем один раз в два года. Снимок проводят, исходя из дня менструального цикла – от пятого до 12 дня. Если женщина в периоде менопаузы, маммографию проводят в любой день. Доза облучения при стандартном рентгенологическом обследовании ничтожно мала для нанесения вреда организму и не вызывает рисков.

«Наша больница является крупным многопрофильным учреждением, которое принимает активное участие в реализации национального проекта «Здравоохранение» и программе модернизации первичного звена здравоохранения. Мы выполняем ремонты в структурных подразделениях больницы, в частности, в поликлиниках по обслуживанию взрослого населения, расположенных на Нижней и Верхней террасах. Закупаем новое оборудование, привлекаем молодых специалистов, улучшаем оказание медицинской помощи, делая ее доступнее. В марте мы начали проводить Дни открытых дверей, когда пациенты могут обратиться за консультацией не только к врачам-терапевтам, но и к узким специалистам. В ноябре прошлого года открыли Центр амбулаторной онкологической помощи», – рассказал главврач ЦГКБ Павел Фирсов.