Яндекс.Метрика
В центрах объединения граждан «серебряного» возраста Ульяновска проходят медосмотры
9:2818 марта 2023

16 марта специалисты ЦГКБ провели диспансеризацию посетителей клуба «Долголетие». Более двадцати пенсионеров смогли узнать рост, вес, индекс массы тела, артериальное давление, прошли пульсоксиметрию, ЭКГ, а также сделали экспресс-анализ крови на сахар и холестерин. Кроме того, участники медосмотра получили консультацию врача-терапевта и узнали о мерах профилактики онкозаболеваний.

«Мы получили сегодня обратную связь от посетителей клуба «Долголетие» и еще раз убедились, что наша работа необходима, в том числе в таком формате. Особенно если речь идет о старшем поколении. Диспансеризация – комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований. Каждый показатель, выявленный в рамках диспансеризации, обладает реальной диагностической значимостью. Все направлено на то, чтобы обнаружить заболевание, влияющее на продолжительность жизни и ее качество», – отметил главврач ЦГКБ Павел Фирсов.

Также медосмотры и консультации с врачами пожилых граждан проходят в регионе в рамках проекта «Активное долголетие» на базе центров активного долголетия. Всего в 2022 году прошло 140 мероприятий проекта, охвативших более 7 000 пенсионеров.

Напомним, центры активного долголетия появляются в регионе с 2017 года и только в Ульяновске их количество достигло 18. Здесь у пожилых граждан есть возможность заниматься спортом, танцами, изучать основы компьютерной грамотности, обучаться рукоделию и даже пению.