Яндекс.Метрика
В Сурском районе снова появилась чёрная мошка
17:3916 мая 2023

Как рассказал 16 мая на штабе по комплексному развитию региона губернатор Алексей Русских, на прошлой неделе в Сурском районе зафиксировали нашествие чёрной мошки. На данный момент предпринимаются оперативные меры по недопущению причинения вреда людям и животным.

«Мошка появилась в четырёх поселениях, но ситуация текущего года лучше. Мы только второй раз обрабатываем, но, я считаю, что без обработки мошек было бы больше. Потому что погодные явления, связанные с потеплением, дают возможность для вылета большего количества. Мы сейчас работаем с населением совместно с Агентством ветеринарии: проводим обработку подворий, где содержится скот, и информационную работу среди населения о недопущении пока выпаса скота. Эта деятельность будет вестись в течение двух-трёх недель», – доложил глава администрации Сурского района Дмитрий Колгин.

Самое большое нашествие, по словам руководителя Агентства ветеринарии, произошло в Астрадамовском и Никитинском поселениях по причине заболоченности территорий и наличия малых рек. На данный момент организовано четыре поста с круглосуточным дежурством специалистов, которые реагируют на обращения граждан. На сегодня репеллентами обработано около 90% скота.