Яндекс.Метрика
В школах Ульяновской области будет введена единая модель профориентации
11:4924 марта 2023

Изменения в системе образовательных учреждений произойдут с начала нового учебного года. Об этом было объявлено на Всероссийском фестивале профессиональной ориентации школьников «Билет в будущее».

«Нам важно, чтобы единая модель профориентации действовала во всех школах и охватывала учеников с 6-го по 11-й класс. Это около восьми миллионов детей, включая ребят с ОВЗ. Мы планируем, что в рамках этой модели будет заложен универсальный набор инструментов по проведению профориентации учащихся. В рамках внеурочной деятельности и других мероприятий образовательные организации могут выбрать один из следующих уровней: базовый (40 часов в течение учебного года), основной (60 часов) и продвинутый (80 часов)», – сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Профориентационный минимум будет реализован по семи основным направлениям: профильные классы, урочная деятельность, внеурочная деятельность, организация воспитательной работы, дополнительное образование, а также профессиональное обучение и взаимодействие с родителями или законными представителями учащихся.

Единая модель профориентации будет введена в рамках реализации проекта «Билет в будущее», который действует в Ульяновской области с 2018 года. По данным ведомства, более пяти тысяч школьников в прошлом году смогли определиться с профессией благодаря этой программе. В этом году планируется увеличить количество участников проекта в два раза.

«В 2022 году мы достаточно успешно закончили второй сезон проекта, 42 образовательные организации получили федеральную благодарность. Высокие результаты продемонстрировали и наши педагоги. Так, профориентационный проект «Информационный портал: от мечты к реальности» димитровградского педагога признан один из лучших в стране», – рассказала министр просвещения и воспитания Наталья Семёнова.