Яндекс.Метрика
В Санкт-Петербурге поделились ульяновским опытом благоустройства родников
15:2624 марта 2023

В Ульяновской области уже более 10 лет действует региональная программа благоустройства родников, что удалось сделать за это время, министр природных ресурсов и экологии Гульнара Рахматулина рассказала на международном форуме «Экология большого города» в Санкт-Петербурге.

Министр отметила, что за эти годы отремонтировано и благоустроено более 600 природных источников питьевой воды на 55 миллионов рублей. Большую часть средств – 30 миллионов – выделили из бюджета.

Важным условием участия в программе является соответствие показателей воды нормам СанПин, только после положительного лабораторного заключения муниципалитеты могут подавать заявки на благоустройство.

В скором времени реализация программы приобретёт новый виток, по поручению губернатора Алексея Русских был создан брендбук с типовыми решениями благоустройства родников, теперь оформление будут производить в едином стиле. Также в этом году впервые в этой работе поучаствует областная Ассоциация ТОС.

Для наглядного подтверждения своих слов глава Минприроды представила на форуме две книги: «50 родников Ульяновской области» Дмитрия Илюшина и «Атлас родников Ульяновской области». Издания иллюстрируют самые красивые родники области, всего их на сегодня насчитывается больше тысячи.