Яндекс.Метрика
В российской армии разрешат служить с судимостью
17:0031 мая 2023

В Госдуму РФ внесён законопроект, который разрешит гражданам с судимостью служить по контракту при мобилизации. Документ опубликован в электронной базе данных.

«В связи с проведением специальной военной операции в субъектах Российской Федерации организована работа по приёму граждан на военную службу по контракту. В ходе работы выявлено значительное количество граждан, желающих поступить на военную службу по контракту, из числа тех, с кем контракт не может быть заключён. В частности, это те, кто имеет судимость.

Следует отметить, что в настоящее время законодательством РФ предусмотрена возможность призыва указанной категории граждан на военную службу по мобилизации, за исключением совершивших преступления против половой неприкосновенности, осуждённых за терроризм, государственную измену, шпионаж и другие тяжкие и особо тяжкие преступления. Представляется целесообразным применить аналогичный подход на период мобилизации, период военного положения и на военное время и к гражданам, имеющим судимость, и желающим поступить на военную службу по контракту.

Также законопроект предусматривает на указанные периоды возможность поступления на военную службу по контракту граждан, признанных ограниченно годными к военной службе, и не имеющих заболеваний, перечень которых будет определяться Минобороны России», – сказано в пояснительной записке к законопроекту.