Яндекс.Метрика
В России льготной ипотекой воспользовались почти шесть тысяч IT-специалистов
16:5931 января 2023

Такой проект Минцифры РФ действует с 2022 года. Она предусматривает предельную ставку до 5%. Не отстаёт от федеральных коллег и Ульяновская область.

Всего в регионе действует 1,5 тысячи IT-компаний. Как рассказал генеральный директор Агентства технологического развития Ульяновской области Вадим Павлов, за минувший год в регионе одобрено 127 заявок на такие кредиты, а выдано 53 на общую сумму больше 276 миллионов рублей. А в 2023 году Правительство РФ упростило условия оформления льготной ипотеки для IT-шников.

«Во-первых, требуемый уровень зарплаты до вычета НДФЛ снизился со 150 до 120 тысяч рублей для городов-миллионников и со 100 до 70 тысяч — для других населённых пунктов. Исключение — Москва. Здесь требования к зарплате остались такими же — не менее 150 тысяч рублей. Во-вторых, расширились возрастные рамки. Теперь оформить IT-ипотеку можно с 18 до 50 лет включительно. Раньше — с 22 до 44 лет. В-третьих, работать в аккредитованной IT-компании после оформления кредита нужно минимум 5 лет. Предыдущие правила предполагали такое трудоустройство на весь срок ипотеки», – отметил Вадим Павлов.

Кроме того, для работников сферы информационных технологий и авиастроителей в регионе действует единовременная выплата для оплаты первоначального взноса по ипотеке. С прошлого года она составляет 250 тысяч рублей. За шесть лет действия региональной меры поддержки ей воспользовались 56 IT-специалистов.

«Единовременная выплата позволит оплатить 80% от объёма первоначального взноса при покупке однокомнатной квартиры и не менее 50% от объёма первоначального взноса при покупке двухкомнатной квартиры», – подчеркнул Вадим Павлов.

В целом по России программа масштабируется с каждым годом. В 2024 году по ней планируют поддержать 20 тысяч заявок. Всего же за три года реализации проекта свои жилищные условия смогут улучшить 50 тысяч IT-специалистов. По словам заместителя председателя РФ Дмитрий Чернышенко, по всей России одобрено почти 17 тысяч заявок, а общая сумма кредитов по программе превысила 54 миллиарда рублей.