Яндекс.Метрика
В Роспотребнадзоре сообщили о первых летальных случаях гриппа в Ульяновской области
17:1710 января 2023

Эпидемиологическую ситуацию обсудили на заседании штаба по комплексному развитию региона 10 января. По рекомендации ульяновского управления Роспотребнадзора губернатор Алексей Русских поручил Минздраву нарастить темпы проведения исследований на наличие ОРВИ, гриппа и коронавирусной инфекции.

Как доложила руководитель управления Роспотребнадзора по Ульяновской области Елена Дубовицкая, за первую неделю 2023 года в области было зарегистрировано 5,5 тысячи случаев ОРВИ и гриппа, что вдвое меньше, чем неделей ранее, при этом по-прежнему отмечается превышение эпидемиологического порога.

За неделю на ОРВИ и грипп было обследовано 163 человека, из них 50 имели положительные находки: 42% – грипп А (Н1N1), 54% – грипп А нетипированный и 2% – грипп В. Всего за эпидсезон обследовано 1 707 человек, в положительных анализах преобладает грипп А (Н1N1).

«На территории области имеются летальные случаи от гриппа, подчеркну, что зарегистрированы они при наличии иной тяжелой сочетанной соматической патологии. Гриппом болеют все возрастные категории, в том числе 68 детей до 14 лет», – сообщила Елена Дубовицкая.

Заболеваемость коронавирусом, напротив, в праздники снизилась вдвое. При этом низкие показатели заболеваемости могут объясняться недостаточным охватом тестирования. Количество обследованных должно быть многократно выше, считают в Роспотребнадзоре. Дело в том, что с 27 декабря вступило в действие постановление главного государственного санитарного врача РФ №23. Согласно ему при госпитализации или оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях обследование на носительство вируса гриппа, в первую очередь, должны проходить лица, страдающие хроническими заболеваниями, лица старше 60 лет, пациенты стационарных учреждений закрытого типа и дети до 6 лет.