Яндекс.Метрика
В Роспотребнадзоре рассказали, чем чреват плохой микроклимат
11:2005 декабря 2023

Нарушение оптимальных показателей температурного режима в жилых и общественных пространствах негативно влияет на здоровье, это грозит риском возрастания простудных и вирусных заболеваний.

За здоровый микроклимат в помещениях отвечают качественная работа систем отопления, а также нагревательного и отопительного оборудования.

«Микроклимат – комплекс физических факторов внутренней среды помещений, оказывающий влияние на тепловой обмен организма и здоровье человека. К микроклиматическим показателям относятся температура, относительная влажность и скорость движения воздуха. Согласно санитарным правилам, допустимые условия микроклимата и воздушной среды в помещениях обеспечиваются системами отопления и вентиляции», – объясняют в ведомстве.

Согласно требованиям СанПиН температура в жилых комнатах стационарных организаций соцобслуживания должна варьироваться от +20 до +24 градусов Цельсия, в палатах лечебно-профилактических учреждений от +20 до +26 градусов и от +21-23°C в парикмахерских и косметических кабинетах.

Допустимыми в организациях для детей до 7 лет температурами воздуха являются:

+19-21°С – в спальнях, музыкальных, физкультурных залах и туалетах;

+21-24°С – в игровых комнатах, помещениях для занятий, раздевалках.

В организациях для детей старше 7 допустимые температуры следующие:

+20-24°С – в жилых комнатах, помещениях для отдыха и игр;

+18-24°С – в спальнях и учебных помещениях, кабинетах, помещениях для самоподготовки, актовых залах.

Для контроля температурного режима учебные помещения и кабинеты, спальни и игровые должны быть оснащены бытовыми термометрами. Системы отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха организаций должны регулярно осматриваться на предмет исправности и качественной работы.

При наличии жалоб на несоблюдение гигиенических нормативов, можно направить обращение на официальном сайте Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области или прийти по адресу в Ульяновске: улица Дмитрия Ульянова, дом 4, с документом, удостоверяющим личность.