Яндекс.Метрика
В регионе снизилось число природных пожаров
16:1402 мая 2023

Пожароопасную обстановку в Ульяновской области обсудили сегодня на штабе по комплексному развитию региона.

«Пожароопасная обстановка в регионе продолжает оставаться крайне непростой. Помимо небывалой жары, вчера регион оказался во власти сильного порывистого ветра. Несоблюдение мер пожарной безопасности может усугубить и без того непростую ситуацию. Сейчас как никогда важно соблюдать максимальную осторожность», – сказал Алексей Русских.

В регионе установился третий класс пожарной опасности. В лесах сохраняется запрет на проведение всех пожароопасных работ. С 15 апреля по 10 мая действует особый противопожарный режим, в рамках которого запрещено посещение гражданами лесов и выжигание сухой и травянистой растительности на землях различных категорий.

«С 3 апреля на территории Ульяновской области ликвидировано 26 лесных пожаров на общей площади 103 гектара. На землях министерства обороны ликвидировано 4 пожара на общей площади 47,4 гектара. В тушении и ликвидации были задействованы 503 человека, 176 единиц техники. Не допущен переход огня на объекты экономики, населённые пункты, не допущен ущерб лесным насаждениям. По всем зафиксированным пожарам возбуждены административные дела. Два физических лица уже привлечены к административной ответственности со штрафом 15 тысяч рублей и вынесено 4 постановления о возбуждении дел», – доложила министр природных ресурсов и экологии Гульнара Рахматулина.

Губернатор поручил ей продолжать работу в том же духе и наказывать людей «рублём» за нарушения правил пожарной безопасности. Иначе порядка в этом направлении не навести.

«В период с 29 апреля по 1 мая на территории Ульяновской области произошло 104 пожара, из которых техногенных – 13. Наибольшее количество техногенных пожаров произошло в городе Ульяновске и Чердаклинском районе. За данный период произошло снижение в 2,8 раза природных пожаров – с 80 до 28 случаев», – рассказал министр Геннадий Неробеев.

По данным губернатора, за прошедшие выходные в Базарносызганском районе сгорел жилой дом, в пожаре погибли мать 82 лет и сын 59 лет, в Новомалыклинском районе от возгорания травы пострадали два нежилых дома, в Тереньгульском районе сгорело три гектара леса.

Вся необходимая работа по предупреждению пожаров в регионе будет продолжена.