Яндекс.Метрика
В регионе проверят проектно-сметную документацию на строительство социально значимых объектов
11:3715 февраля 2023

Алексей Русских поручил ОГКУ «Ульяновскоблстройзаказчик» сформировать отдельную комиссию по проверке проектно-сметных документаций объектов строительства.

«Некачественная подготовка проектно-сметной документации уже после начала строительства объекта может принести неприятные «сюрпризы». Например, в виде срыва сроков или удорожания. К сожалению, у нас есть подобные стройки. Исправляем ситуацию, сдаем эти объекты в эксплуатацию. Однако лучше работать на упреждение таких случаев», – сказал губернатор на заседании штаба по комплексному развитию региона 14 февраля.

Также он подчеркнул, что важно поддерживать компании, которые показывают хорошие темпы строительства, а вот недобросовестные подрядчики рискуют попасть в черный список.

Вероятно, поводом к усиленному контролю за документацией стала ситуация с отставанием от сроков по реконструкции Театра юного зрителя в Ульяновске. На данный момент готовность объекта составляет 88,8%. Напомним, что недавно строительную площадку посетил первый замгубернатора Игорь Эдель, заявив, что контроль за работами теперь будет еженедельный.

С этого времени новые проекты будут пристально отсматривать с привлечением комиссии. При необходимости специалисты смогут скорректировать их на начальных этапах для недопущения неточностей в документации.