Яндекс.Метрика
В регионе назвали победителей конкурса по благоустройству среди ТОС
17:1015 мая 2023

В этом году по решению губернатора Алексея Русских и областного бюджета на благоустройство ТОСов выделили 20 миллионов рублей. Для распределения средств провели региональный конкурс проектов, итоги которого стали известны накануне. Все работы должны выполнить уже до конца года.

По решению комиссии определено 39 ТОСов-победителей, расположенных в 16 муниципальных образованиях. Как рассказал министр ЖКХ и строительства Ульяновской области Александр Черепан, в категории самоуправлений с численностью до 500 человек определили 16 лучших проектов, которым выделено по 312,5 тысячи рублей. Десять инициатив объединений в категории от 500 до тысячи жителей получат по 500 тысяч рублей. Среди ТОС с численностью населения от одной до 1,5 тысячи человек на реализацию восьми проектов направят по 625 тысяч рублей, в категории до двух тысяч жителей пять организаций получат по миллиону рублей.

Например, в ульяновском ТОС «Мостовая слобода» благодаря средствам гранта продолжат создавать зону отдыха на берегу реки Свияги, в частности, установят кабинки для переодевания и шезлонги, а также обустроят площадку для игры в волейбол. По инициативе ТОС «Импульс» Майнского района в парке «Патриот» установят входную группу в виде звезды с информацией о данной территории, а также смонтируют освещение. В селе Коченяевка Вешкаймского района на территории ТОС «Родные просторы» предусмотрено замостить тротуарной плиткой площадку возле памятника Воину-освободителю и установить здесь скамейки, урны. С полным перечнем победителей областного конкурса можно ознакомиться на сайте министерства ЖКХ и строительства региона.

Напомним, что благоустройство пляжа в ТОС «Мостовая слобода» началось в прошлом году по программе «Чистый берег». Тогда здесь выполнили планировку, завезли песок, установили беседки. В 2024 году на прилегающей к месту отдыха у воды территории разобьют сквер по нацпроекту «Жильё и городская среда». До 31 мая на сайте 73.gorodsreda.ru ульяновцы выбирают будущий облик общественного пространства.