Яндекс.Метрика
В прошлом году ульяновцы заключили 447 социальных контрактов на 136 миллионов рублей
10:3420 февраля 2023

Количество самозанятых в городе увеличилось с 13 039 до 27 416 человек. Выросло количество субъектов малого и среднего предпринимательства до 28 155. Также в результате заключения соцконтрактов открылось 66 стационарных торговых объектов и 7 мест общественного питания.

По итогам реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» за последний год сложилась положительная тенденция развития ульяновского бизнеса.

В ходе работы проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» будут увеличены объекты государственного и муниципального имущества, которые могут быть переданы предпринимателям. По подсчётам специалистов, в этот перечень входит 32 объекта, общей площадью 9 658 квадратных метров. При заключении договора аренды этого имущества предприниматель имеет право на льготы по арендной плате. В первый год льгота составит – 40%, во второй – 60%, в третий 80%, и в четвертый год – в размере 100% арендной платы.

По проекту «Создание благоприятных условий осуществления деятельности самозанятыми гражданами» ульяновцам передано в аренду три объекта.

В рамках работы проекта «Создание условий для лёгкого старта и комфортного ведения бизнеса» выросло количество предпринимателей, использующих патентную систему налогообложения. А сумма социального контракта дошла до отметки в 350 тысяч рублей.

В 2022 году по программе развития малого и среднего предпринимательства в Ульяновске получили финансовую поддержку 13 субъектов, сумма выделенных средств равна 1 миллиону 620 тысячам рублей, а 12 субъектам были даны субсидии на возмещение части затрат в размере 1 миллиона 520 тысяч рублей. Одной ульяновской организации возместили часть затрат по экскурсионным турам в размере 100 тысяч руб.

Дополнительные меры поддержки выделены предпринимателям сельскохозяйственного сектора: для организации выездной торговли местными товаропроизводителями определена 41 площадка на 182 торговых места, утверждена схема размещения мест выездной торговли разливным молоком из автоцистерн по 682 адресам.

Кроме того, для поддержки предпринимателей региона в 2023 году в Железнодорожном районе Ульяновска заработает агропромышленный центр с торговым павильоном, оптовыми складами, площадками для торговли с автомобилей, а также со встроенной гостиницей и пунктами питания.