Яндекс.Метрика
В прошлом году ульяновские семьи заключили 1 875 социальных контрактов
16:0601 февраля 2023

В 2023 году только в Ульяновске планируется подписание 1 840 таких соглашений. Поддержка по социальным контрактам оказывается в рамках регионального проекта «Трудовая семья».

Согласно условиям контракта, государство оказывает финансовую поддержку и создаёт условия для выхода из бедности, а граждане берут на себя обязательство улучшить материальное благополучие своей семьи. Программа поддержки для каждого обратившегося создаётся индивидуально, учитывая его потребности и запросы. Срок действия социального контракта – от 6 до 12 месяцев.

Заключить соглашение могут семьи и одиноко проживающие люди со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума. В Ульяновской области размер прожиточного минимума на 2023 год составляет 13 945 рублей.

Социальный контракт заключается по трём направлениям:

– поиск работы и обучение новой или смежной профессии, а также повышение квалификации, по имеющейся профессии;

– открытие собственного дела;

– развитие подсобного хозяйства, а также помощь в трудной жизненной ситуации.

Чтобы стать участником регионального проекта «Трудовая семья», необходимо обратиться в службу социальной защиты с заявлением и пакетом документов, в который входят:

– паспорт и ИНН заявителя;

– сведения о составе семьи, включая паспорта всех членов семьи старше 14 лет или другие документы, подтверждающие личность (свидетельства о рождении и браке);

– сведения о доходах всех членов семьи за последние три месяца, вместе с выплатами, пособиями, льготами и субсидиями;

– справки о предоставлении членами семьи любого вида социальной помощи за последние три месяца и номер расчетного счёта.

Узнать больше информации о проекте «Трудовая семья» вы сможете тут.

Остались вопросы? Тогда обращайтесь к специалистам единого социального телефона: 8 800 350-46-46.