Яндекс.Метрика
В прошлом году на меры поддержки жителям Ульяновской области ушло более 19 миллиардов рублей
9:2516 марта 2023

Итоги и векторы работы министерства социального развития в новом году были рассмотрены на заседании комитета по социальной политике ЗСО.

Всего на предоставление мер поддержки, модернизацию материально-технической базы и оказание адресной помощи выделили 19,2 миллиарда бюджетных средств. Из них на укрепление материально-технической базы около 27 миллионов. На завершение строительства и ремонт социальных учреждений ушло около 165 миллионов.

Материальную поддержку в прошлом году получили более 360 тысяч человек, это почти треть жителей региона. Выплаты при рождении детей направлены 11 тысячам семей. По статистике ведомства, около 20 тысяч пенсионеров посещают Центры активного долголетия, а долговременный уход получают более 860 жителей региона. На социальное обслуживание населения направлено около трех миллиардов рублей. Также регион принял полторы тысячи вынужденно покинувших ЛНР, ДНР, Херсонскую и Запорожскую области.

В октябре 2022 года в Ульяновской области начал работу «Семейный многофункциональный центр», который обслужил более 700 человек. В другом центре, размещенном в здании бывшего профилактория УАЗ, будут проходить реабилитацию военнослужащие и участники СВО, скоро он будет введен в эксплуатацию.

В ходе заседания были намечены планы министерства в 2023 году. Главной целью станет поддержка материнства и детства, а также снижение уровня бедности: если на данный момент показатель по региону достигает 13,8%, то к 2030 году он не должен превышать 7,5%.