Яндекс.Метрика
В прошлом году 1 354 ульяновца направили сертификат «Семья» на образование детей
9:3123 января 2023

Об этом сообщила министр регионального просвещения и воспитания Наталья Семенова.

Сертификат «Семья» предоставляет возможность компенсации части стоимости обучения детей по образовательным программам дошкольного, школьного, среднего профессионального и высшего образования на платной основе. По информации профильного ведомства, всего в профессиональных образовательных организациях в 2022-2023 учебном году обучается 2 889 студентов из многодетных семей, из которых 458 человек – на платной основе.

Получить сертификат на получение именного капитала «Семья» можно после рождения двух и последующий детей, право на предоставление такой меры поддержки имеют:

– женщина, родившая или усыновившая второго ребенка и последующих детей после 1.07.2011 года;

– мужчина, который является единственным усыновителем второго и следующих детей, если решение суда принято после 1.07.2011 года;

– женщина или мужчина, не достигшие 35 лет и родившие (усыновившие) третьего ребенка или последующих детей. При условии, что они ранее не воспользовались правом на дополнительные меры социальной поддержки, начиная с 1 июля 2008 года;

Отметим, что отец ребенка может получить капитал «Семья», если мать умерла, лишена родительских прав или совершила в отношении своего ребенка (детей) противоправное действие.

Сумма по сертификату увеличивается с рождением каждого последующего ребёнка и составляет 50 тысяч рублей – на второго; 100 тысяч – на третьего; 150 тысяч – на четвертого и 200 тысяч – на пятого ребенка.

Направить денежные средства, предоставленные в рамках сертификата, можно на улучшение жилищных условий в пределах области, получение образования ребенком (детьми), платных медицинских услуг, услуг по страхованию, по организации отдыха и оздоровления детей.

Подать заявление для получения именного капитала можно через портал Госуслуг или через МФЦ по месту жительства.

По вопросам реализации именного капитала «Семья» можно обратиться к специалистам по единому социальному телефону: 8 800 350 46 46.

Подробная информация об оформлении такой меры поддержки тут.