Яндекс.Метрика
В проблемном доме дольщиков на Кролюницкого монтируют лифтовое оборудование
10:1005 июня 2023

На прошлой неделе достройку многоэтажки в Ульяновске проинспектировали зампред правительства Евгений Лазарев и глава Госнадзора Александр Карлин. В настоящее время строительная компания «ТехСтройКазань» выполняет на объекте работы по утеплению фасада, монтажу лифтов на 1 и 2 секциях, установке окон, балконных ограждений, инженерных систем, устройству стяжки пола и укладке напольной плитки.

«Необходимо привлечь к работам больше каменщиков для кладки оставшихся этажей. Ждём от подрядчика откорректированный график производства работ с движением рабочей силы. Дополнительно в него нужно включить объём по всем видам работ: что уже выполнено и что осталось сделать. Мы должны свериться с нормативами. Затем будем принимать решение, нужно ли переводить работу на объекте в двух- или трехсменный режим», – подчеркнул Александр Карлин.

Дом должны сдать до конца года. Специалисты Агентства строительного и жилищного надзора провели здесь уже 147 проверок.

Напомним, что компания «Силен» начала возведение многоэтажного дома на улице Кролюницкого в 2013 году и обещала сдать его через пять лет. Однако к этому времени здание всё еще находилось на начальном этапе строительства. Затем решением Арбитражного суда Ульяновской области в отношении застройщика была введена процедура конкурсного производства, а бывший руководитель получил тюремный срок за мошенничество в особо крупном размере. Также в пользу потерпевших с него взыскали более ста миллионов рублей.

В ноябре 2020 года Наблюдательный совет федерального Фонда защиты дольщиков принял решение о достройке дома за счет бюджета. На эти цели выделено более 1,1 миллиарда рублей. Права прежнего застройщика на данный 23-этажный дом и обязательства перед дольщиками передали Ульяновскому областному фонду защиты прав граждан – участников долевого строительства. Тогда же были установлены новые сроки сдачи дома на Кролюницкого – конец 2023 года.

Ранее для восстановления прав граждан-участников долевого строительства между Ульяновской областью и федеральным Фондом развития территорий заключено соглашение о выделении 2,9 миллиарда рублей, софинансирование средств из регионального бюджета составляет 526,5 миллиона рублей.