Яндекс.Метрика
В пробах «Мистера сидра» нашли опасные для жизни вещества
10:5613 июня 2023

Массовое отравление «Мистером Сидром» продолжает оставаться одной из главных тем новостной повестки. На сегодняшнем штабе по комплексному развитию региона текущую ситуацию с изъятием алкоголя, исследованием образцов алкоголя и помощи пострадавшим обсудили в первую очередь.

«Я несколько раз лично навещал пострадавших в больнице. Состояние многих тяжелое, но наши медики – настоящие профессионалы. Благодаря их грамотной работе удалось избежать большего количества жертв. Это подтверждают специалисты из федеральных учреждений здравоохранения», – прокомментировал губернатор Алексей Русских.

Также он добавил, что данный резонансный случай поднял серьёзные проблемы в сфере производства и оборота метилового спирта, которые будут решаться на федеральном уровне. Так Минпромом РФ разрабатывает законопроект, предусматривающий введение госрегулирования в производство и оборот метилового спирта. Документ призван снизить риск повторения подобных трагедий.

Правоохранительные органы продолжают следить за ситуацией и предотвращать продажу не отвечающего требованиям безопасности алкоголя. На данный момент изъято 193 кеги сидра объёмом по 30 литров. В отношении самарского производителя возбуждено уголовное дело.

«Завершены исследования жидкости из 41 кеги, по результатам которого во всех образцах обнаружены примеси метанола и метилбутирата в пропорциях, опасных для жизни здоровья», – доложил представитель УМВД по Ульяновской области.

Рейды по выявлению и изъятию некачественной продукции продолжаются. Последние мероприятия не выявили продажи и наличия паленого напитка.

От отравления скончался 21 человек и 45 находятся в лечебных учреждениях.

«24 пациента выписаны. Оставшиеся находятся в состоянии лёгкой, средней и тяжёлой степени тяжести, в том числе трое – в тяжёлой и девять – в средней. Все пациенты были проконсультированы с федеральными научно- исследовательскими центрами», – сообщила министр здравоохранения Олеся Колотик-Каменева.

Семьям пострадавших оказывается психологическая, юридическая и адресная материальная помощь.

Глава региона призвал предпринимателей ответственно относиться к качеству, продаваемых со своих прилавков продуктов и товаров.